Подскажите можно ли их как то расшевелить?

Добрый день. Приобрели трейд ин автомобиль 2021г.в у офицального диллера, автомобиль ещё на гарантии. При продаже никаких дефектов по акту приемки- передачи автомобиля выявлено не было. Проехала на машине не более 500 км, и через 7 дней эксплуатации машина стала дергаться и загорелся значок чек ин. Отогнала его еле как в их сервисный центр. После диагностики выявили проблемы во 2 цилиндре, а именно неисправна топливная форсунка и сильный нагар на свечах, который почистили. Пробег на машине 26000 км, согласились, что данная неполадка это эксплуатационные издержки предыдущего собственника. Поскольку машина на гарантии, официалы меняют форсунку и проводят работы бесплатно. Проблема в том, что ремонт идет уже 21 день, всё ждут якобы запчасть. На просьбу предоставить подменный авто, ответили, что на автомобиль, приобретенный в трейд ин это не распространяется. Подскажите можно ли их как то расшевелить? Или расторгнуть договор КП, по факту на машине мы проездили менее недели. Спасибо

Уточнение от клиента
Заказ наряд, не выдали до сих пор, аргументируя тем, что он выдаётся после проведения работ. Срок устно оговорен был не более 10 дней, потом 10-14, сейчас это уже «рабочие» дни стали
, Анастасия, г. Миасс
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Скажите, заказ-наряд выдавался? Согласно п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. Постановлением правительства от 11 апреля 2001 г. N 290), сроки ремонта там указаны?

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», если срок не был установлен, то ремонт должен быть произведен в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатка с учетом обычно применяемого способа устранения. При этом, срок, оговоренный письменно, не может превышать 45 дней.

Относительно подменного автомобиля на период ремонта, к сожалению реализовать это не получится, поскольку это технически сложный товар, на который не распространяется действие ст. 21  Закона РФ «О защите прав потребителей», автомобиль входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара. (Утв. Постановлением Правительства Российской Федерациио т 31 декабря 2020 г. N 2463)

Заявить требование об отказе от договора Вы можете, в случае, если оговоренный договором(заказ-нарядом) срок будет пропущен или пройдет 45 дней.

Анастасия
Клиент, г. Миасс
Заказ наряд не выдают до сих пор, аргументируя тем, что он выдаётся после проведения работ. Сроки устно заявляли не более 10 дней. Потом 10- 14, сейчас уже говорят до 14 рабочих
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анастасия, добрый день!

Или расторгнуть договор КП, по факту на машине мы проездили менее недели

 Да, Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи, поскольку Вами были выявлены недостатки, которые не были оговорены продавцом.

Однако, учитывая, что Вами уже было заявлено требование об устранении недостатков (ремонт автомобиля), полагаю, что требование о расторжении договора купли-продажи может быть заявлено в случае истечения 45 дневного срока (срок устранения недостатков).

Согласно пункту 1 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Статьей 18 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

Этой же статьей определено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (пункт 1).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На просьбу предоставить подменный авто, ответили, что на автомобиль, приобретенный в трейд ин это не распространяется.

 В данном случае они правы.

Дело в том, что автомобиль относится к числу технически сложных товаров длительного пользования, на которые по смыслу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

не распространяется право покупателя получить на период ремонта подменный товар.

Это касается любого автомобиля.

Из данного общего правила продавец может сделать исключение, но касательно его он устанавливает собственные условия подмены, тем самым закон он не нарушает.

При сдаче автомобиля в ремонт Вы оговорили сроки его ремонта?

С учетом того, что автомобиль находился на гарантии и дефект Вы выявили в течении первых 15 дней с момента его покупки, у Вас в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» была возможность выбора какое требование заявить.

В равной степени Вы были вправе отказаться от автомобиля и вернуть за него оплаченную сумму или потребовать его безвозмездного ремонта.

Если Вы обратились за проведением ремонта — то максимальный срок его проведения в силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 45 дней

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если иной срок не был определен при сдаче автомобиля — то в настоящее время, установленный законом срок нарушен не был.

Подскажите можно ли их как то расшевелить? Или расторгнуть договор КП, по факту на машине мы проездили менее недели.

 Вам следовало изначально отказываться от автомобиля, а поскольку Вы передали его в ремонт — то теперь Вам следует ожидать окончания 45 дней и только в том случае, если он не будет произведен в установленные сроки — можете заявить об отказе от автомобиля с требованием вернуть оплаченную сумму.

Заказ наряд, не выдали до сих пор, аргументируя тем, что он выдаётся после проведения работ. Срок устно оговорен был не более 10 дней, потом 10-14, сейчас это уже «рабочие» дни стали

 И как понимаю Вы также обращались устно?

А если так, то пишите сейчас письменное заявление, в котором указываете на дату покупки автомобиля и дату выявления недостатка, а также что обратились в СЦ для проведения диагностики и возврата транспортного средства, вместе чего начали проводить его ремонт.

С учетом данного обстоятельства и руководствуясь ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы отказываетесь от автомобиля и требуете в течении 10 дней вернуть оплаченную за него сумму.

При отсутствии с Вашей стороны ранее поданных письменных заявлений и открытого заказ-наряда на ремонт с Вашей подписью продавцу практически не доказать, что Вы ранее требовали ремонта.

Это позволит Вам добиться возврата оплаченной суммы.