Елена, добрый день!
Сврему ребенку вы можете дать любое отчество.
Основным условием для получения статуса матери-одиночки является прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка.
Справедливости ради стоит отметить тот факт, что официально статус «мать-одиночка» ни одним законом в РФ не предусмотрен.
В разных законах можно встретить такие понятия как «единственный родитель» или «одинокий родитель», «одинокая мать» или «одинокий отец». И как правило, нет единого понятия всех вышеперечисленных терминов. В каждом законе они раскрываются по-разному исходя из отрасли права. Хотя и имеют общее схожие значения.