Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей?

Добрый день. Несколько дней назад умер родственник. Жены, детей, родителей у него нет. Имеется родная тетя и несколько двоюродных братьев и сестер. У умершего в собственности имеется доля в квартире, которую он получил в наследство от своей матери. С ним в этой квартире проживает и имеет долю муж его матери. Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей? Кто в этом случае из родственников (тетя и троюродные братья и сестры) может претендовать на наследство и в какие сроки наследники должны заявить о себе нотариусу? Заранее благодарю за ответ.

, Кристина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, муж матери не имеет право на наследство ее сына. К наследованию будет призываться тетя — наследник 3-й очереди. Необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией.