8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей?

Добрый день. Несколько дней назад умер родственник. Жены, детей, родителей у него нет. Имеется родная тетя и несколько двоюродных братьев и сестер. У умершего в собственности имеется доля в квартире, которую он получил в наследство от своей матери. С ним в этой квартире проживает и имеет долю муж его матери. Имеет ли право муж его матери претендовать на долю умершего в квартире по праву прописки и проживания в ней, а также оплаты всех коммунальных платежей? Кто в этом случае из родственников (тетя и троюродные братья и сестры) может претендовать на наследство и в какие сроки наследники должны заявить о себе нотариусу? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нет, муж матери не имеет право на наследство ее сына. К наследованию будет призываться тетя — наследник 3-й очереди. Необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация, в разводе, с бывшим мужем имеем трехкомнатную
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация, в разводе, с бывшим мужем имеем трехкомнатную квартиру, два собственника, по 1/2 доли, есть одна дочь общая, имеет ли она право собственности, свою долю, возможно ли отсудить?
, вопрос №3927971, Мария, г. Ангарск
Трудовое право
Имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
Сегодня мне объявили что переводят меня в другое подразделение, с повышением зарплаты . Имею ли я право отказаться, если сейчас организация, в которой я работаю, имеет аккредитацию, как ИТ(и мною уже получено одобрение на ипотеку), а организация, куда хотят перевести меня, не имеет аккредитации. Является ли это ухудшением условий работы? имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
, вопрос №3927420, Антон, г. Москва
Наследство
Бабушка по папиной линии, у нее остался еще старший сын, у меня есть сын так же прописан в этой квартире
Имею ли право на долю в квартиие бабушкиной родился и вырос в ней прописан там же, бабушка умерла завещание нет вроде как! Бабушка по папиной линии, у нее остался еще старший сын, у меня есть сын так же прописан в этой квартире
, вопрос №3926961, Евгений, г. Владивосток
Недвижимость
Имею ли я претендовать на долю в этой квартире, если я не являюсь её собвенником?
Я имею постоянную прописку в приватизированной квартире более 5 лет. Имею ли я претендовать на долю в этой квартире, если я не являюсь её собвенником?
, вопрос №3926140, Валерий, г. Братск
Медицинское право
Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
Здравствуйте. Если человек с белой горячкой добровольно попал в психиатрическое отделение. Имеет ли право написать отказ от лечения и не лежать там весь срок?
, вопрос №3924910, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2023