Имеет ли муж право уйти на льготную пенсию железнодорожника?

Добрый вечер! У моего мужа общий стаж 22.5 года. Последние 16 лет работал помощником машиниста в ооо рдж. 5 декабря ему исполняется 55 лет. Пошел в пфр подать заявление на льготную пенсию. Ему отказал. Нет, сказали 25 лет общего тр стажа. Имеет ли муж право уйти на льготную пенсию железнодорожника?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

12.5 льготного стажа и 25 лет общего стаж для досрочной пенсии должно быть обязательно.

 Ст. 30 п. 1 пп 2 Закона О страховых пенсиях.