Какие права на квартиру будет иметь ребенок и мать?

Мать ребенка настаивает на прописке в квартире отца. Якобы для поступления в школу, устраивая территориально. Не хочу прописывать тк в перспективе собрался продавать эту квартиру. Можно ли прописать временно? Какие права на квартиру будет иметь ребенок и мать? Ребенку 6 лет с матерью в браке не был.

, Дмитрий, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие права на квартиру будет иметь ребенок и мать?

 Добрый день!

Регистрация не даёт право собственности на жильё, но даёт право проживания в квартире до тех пор пока будет эта регистрация. Если вы зарегистрируется своего малолетнего ребёнка, то, если мама ребёнка откажется сняться с регистрации добровольно, то в суде вам могут отказать в этом, как минимум до достижения ребёнком возраста 18 лет, поскольку дети бывшими членами семьи не становятся.

Можно ли прописать временно?

Важно, чтобы регистрация была временная, а не постоянная, срок временной регистрации вы можете установить любой по соглашению и по истечении этого срока временная регистрация автоматически аннулируется.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.