Коллекторское агенство

Утра доброго.

Подскажите.

Был взят кредит в январе 2008г. один платеж не прошел(уже не помнится почему.) в 2009г 11 января была сделана реструктуризация счета и с этот же день был произведен платеж.

После этого никаких платежей не было сделано.

Прошло 3 года. сейчас уже 2013г 22 января.

т.е. срок исковой давности по данному вопросу уже прошел я правильно понимаю?

Может ли банк подать в суд? Могут ли звонить коллекторы по истечении этого срока?

Какие есть предложения и пожелания?

Может ли банк по истечении 3х лет вообще подавать в суд? Или это нарушение законов будет с его стороны?

, Тема, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать в суд может и уже в суде будет решаться вопрос о пропуске/не пропуске срока исковой давности.

Всё зависит от нюансов каждого дела. На практике банки частенько взыскивают долги, которым уже и по три и пять лет.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том-то и дело что суды на это делают, как они реагируют на это? Какие решения принимают?

Чаще в сторону клиента т.к. банк упустил возможность в течении 3х лет что-то сделать или наоборот?

посмотрите в интернете - там много статей на тему, как банки "продлевают" сроки. Это и периодические звонки и пр.

Как я уже указал, всё зависит от особенностей Вашего дела.

Но, т.к. на Вас в суд ещё никто не подал, то и волноваться не стоит. Если даже будет и суд и восстановят сроки, то погасите задолженность (проценты суд может снизить, если Вы заявите).

Как только будет дело - пишите - shabanov_a@inbox.ru

а пока не вижу повода для беспокойства. Также у Вас всегда есть право/обязанность погасить долг перед банком

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за более точной консультацией.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ваш ответ гениален!

Я уже обратился на этом сайте за консультацией, если Вам нечего добавить или написать, можете просто пройти стороной.