Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторское агенство

Утра доброго.

Подскажите.

Был взят кредит в январе 2008г. один платеж не прошел(уже не помнится почему.) в 2009г 11 января была сделана реструктуризация счета и с этот же день был произведен платеж.

После этого никаких платежей не было сделано.

Прошло 3 года. сейчас уже 2013г 22 января.

т.е. срок исковой давности по данному вопросу уже прошел я правильно понимаю?

Может ли банк подать в суд? Могут ли звонить коллекторы по истечении этого срока?

Какие есть предложения и пожелания?

Может ли банк по истечении 3х лет вообще подавать в суд? Или это нарушение законов будет с его стороны?

22 Января 2013, 08:56, вопрос №39293 Тема, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Подать в суд может и уже в суде будет решаться вопрос о пропуске/не пропуске срока исковой давности.

    Всё зависит от нюансов каждого дела. На практике банки частенько взыскивают долги, которым уже и по три и пять лет.

    22 Января 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том-то и дело что суды на это делают, как они реагируют на это? Какие решения принимают?

    Чаще в сторону клиента т.к. банк упустил возможность в течении 3х лет что-то сделать или наоборот?

    22 Января 2013, 09:53
  • Юрист - Шабанов Александр

    посмотрите в интернете - там много статей на тему, как банки "продлевают" сроки. Это и периодические звонки и пр.

    Как я уже указал, всё зависит от особенностей Вашего дела.

    Но, т.к. на Вас в суд ещё никто не подал, то и волноваться не стоит. Если даже будет и суд и восстановят сроки, то погасите задолженность (проценты суд может снизить, если Вы заявите).

    Как только будет дело - пишите - shabanov_a@inbox.ru

    а пока не вижу повода для беспокойства. Также у Вас всегда есть право/обязанность погасить долг перед банком

    22 Января 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В инете пишут обычно как-то так.

    Улики должника
    И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.

    т.е. если банк или ты связался с банком то срок начинает тикать заново? Так ли это? Ведь никаких документов ты не подписываешь.

    22 Января 2013, 10:24
  • Юрист - Антонов Павел

    обращайтесь за более точной консультацией.

    22 Января 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваш ответ гениален!

    Я уже обратился на этом сайте за консультацией, если Вам нечего добавить или написать, можете просто пройти стороной.

    29 Января 2013, 09:47

Похожие вопросы

stats