Не будет ли каких-то проблем в суде из-за этого?

Здравствуйте.

Я заказывала платный клининг снаружи квартиры, чтобы возместить через суд от гражданина, который все испачкал. Мне дали чек и договор, однако уже после оплаты я узнала, что гражданка не имеет нужный мне зарегистрированный код деятельности для ее ИП. У нее только несколько кодов для репетиторства. Однако она нашла информацию, что при разовых сделках код ОКВЭД можно не добавлять. Действительно при это так? Не будет ли каких-то проблем в суде из-за этого?

  • 63c7207e-45ff-470f-90e3-ef8a734bb8f3
    .jpg
Уточнение от клиента
Уточню про суд. Проблемы с клинером она берет на себя, если что-то случится. Мой вопрос — не будет ли суд косо смотреть, когда ответчик предъявит список ОКВЭД суду? Есть ли в этом случае плохие варианты развития событий, надо ли упрашивать клинера добавить нужный ОКВЭД?
, Надежда, г. Калининград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для установления факта оказания услуг в суде необходимо предоставить договор, чек (подтвердить стоимость услуги). Вы могли разово привлечь любое лицо, которое за плату могло Вам оказать помощь.

В суде Вы можете требовать возмещение вреда  — возместить причиненные убытки (ст.1082 ГК РФ, ст.15 ГК РФ), а также компенсации морального вреда, если считаете и можете доказать, что в результате действий ответчиками Вы испытывали физические о нравственные страдания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, если услугу ИП оказал разово, не нужно ей вносить для этого ОКВЭД. Вот если бы она делала это систематически, тогда да.

Да и для суда, для возмещения затрат, Вам нужно предъявить договор (ст 779 ГК РФ), чек. Суд интересовать ОКВЭДы будут постольку поскольку… Может и вообще смотреть выписку не будет.