8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы платит алименты мобилизованные?

Добрый вечер.С какой суммы платит алименты мобилизованные?

, Любовь, г. Москва
Евгения Жданова
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь. 

Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 в стране введена частичная мобилизация. Призыву подлежат граждане, имеющие подходящую военно-учетную специальность, военный опыт. В п. 2 Указа сказано, что призывники приравниваются к контрактникам. Президент РФ на заседании Совбеза РФ заявил, какие выплаты положены при мобилизации в России: ежемесячное денежное довольствие не менее 195 000 рублей. Указ Президента РФ № 787 от 02.11.2022 официально закрепил единовременный размер денежной выплаты в размере 195 000 рублей.

  
 
 
Могут ли взыскать алименты или долги с выплат мобилизованным
Фатахова Наталья20 декабря 2022
Мобилизованный приравнивается к контрактнику, ему положено денежное довольствие военнослужащего. Узнаем, облагается ли НДФЛ доход мобилизованного, удерживают ли с него алименты, взыскивают ли долги и что делать с уплатой кредитов.

 Содержание

Что платят мобилизованным
Берут ли НДФЛ с выплат мобилизованным
Кто платит алименты с денежного довольствия служащих в зоне СВО
Как взыскать алименты с мобилизованного
Признают ли мобилизованного банкротом, если он имеет долги
Платит ли призванный гражданин по кредитам и ипотеке
Что платят мобилизованным
Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 в стране введена частичная мобилизация. Призыву подлежат граждане, имеющие подходящую военно-учетную специальность, военный опыт. В п. 2 Указа сказано, что призывники приравниваются к контрактникам. Президент РФ на заседании Совбеза РФ заявил, какие выплаты положены при мобилизации в России: ежемесячное денежное довольствие не менее 195 000 рублей. Указ Президента РФ № 787 от 02.11.2022 официально закрепил единовременный размер денежной выплаты в размере 195 000 рублей.

Помимо этого, каждый военнослужащий застрахован: при наличии страхового случая ему или членам семьи выплатят страховые премии. К таким относятся получение травмы, ранения, гибель и т. д. Президент РФ дал распоряжение проследить за тем, чтобы все необходимые выплаты в адрес призванных граждан произвели. По желанию выплаты осуществляются в адрес членов семьи.

Подробнее: размер ежемесячного довольствия мобилизованных составит не менее 195 000 рублей
Берут ли НДФЛ с выплат мобилизованным
Денежное довольствие военнослужащих устанавливается Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998. Ранее в законе присутствовал пункт, который освобождал их от НДФЛ. Сейчас вопросы освобождения от удержания НДФЛ регулирует ст. 217 НК РФ. В ней прописан закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

Федеральный закон № 443-ФЗ от 21.11.2022 дополнил ст. 217 НК РФ п. 93, согласно которому безвозмездно полученные денежные средства или иное имущество мобилизованным или членам его семьи не признаются объектом обложения НДФЛ. Речь идет о выплатах на подготовку ребенка к школе, приобретение экипировки, еды, лекарств (например, матпомощь от организации-работодателя или субъекта РФ) и т.д.

В телеграмм-канале Минобороны России появилась информация, что денежное довольствие мобилизованным состоит из двух частей:

социальная выплата в размере 158 000 рублей;
окладная часть, исходя из звания, выслуги лет и т.д.
Минобороны поясняет, что налог на доходы физических лиц исчислят с суммы сверх 158 000 рублей по ставке 13 % как доходы от трудовой деятельности, а указанная социальная выплата не является объектом обложения.

Обращаем внимание, что Указ Президента РФ № 787 от 02.11.2022 и постановление Правительства РФ № 2278 от 09.12.2022 не подразделяют единовременную денежную выплату на социальную и окладную части.

На основании ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы плательщика в денежной и натуральной формах. Налоговым агентом выступает Министерство обороны Российской Федерации, на которое возложена обязанность исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс
Был продан автомобиль, полученный по наследству на двух собственников. Сумма продажи - 400 тыс. рублей. Срок владения менее года. В ДКП аналогично были указаны 2 собственника. Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс. рублей? Требуется ли оплата налога?
, вопрос №4034066, Остап, г. Москва
Трудовое право
Теперь от каких сумм производить расчет компенсации за задержку заработной платы?
Доброго дня При увольнении не выплатили заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Какую сумму задолженности указывать в исковом заявлении в суд ? Ту, что указана в начислении до уплаты НДФЛ ? или то, что причитается на руки после удержания НДФЛ ? Теперь от каких сумм производить расчет компенсации за задержку заработной платы? Сумма до НДФЛ или после ?
, вопрос №4034005, Дмитрий, г. Москва
Алименты
И оюязан ли я вообще за этот срок платить?
29.01.2024 года пришло решение судебного пристава-исполнттельный дист на алименты-за перилд с 2018 по 2024 годы.я о сроке подачи на алименте не знал. Развелись мы в 2021 году. Все эти годы деньги высылал. Как мне это доказать? И за какой срок я обязан платить? И оюязан ли я вообще за этот срок платить? Какую сумму? Детей двое 13 и 7 лет.
, вопрос №4033462, Андрей, г. Оренбург
Военное право
Какую сумму придется вернуть министерству обороны?
Добрый вечер, мужа увольняют по решению ВВК по состоянию здоровья. Он контрактник. Заключил контракт на год, после получил выплаты 500 и 195 тысяч. Какую сумму придется вернуть министерству обороны??
, вопрос №4033281, Валентина, г. Москва
Семейное право
Муж хочет отменить свое отцовство, чтобы не платить алименты
Здравствуйте. Мы с мужем в официаоьном браке с 2013 года. В 2023 году родился ребёнок. В этом году мы разошлись и не живем вместе. Муж хочет отменить свое отцовство, чтобы не платить алименты. Но он изначально знал, что ребенок может быть не его, сможет ли он сделать это
, вопрос №4032577, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.11.2023