Сейчас он уволился и мне организация в которой он работал вернули судебное решение

Здравствуйте. Бывший муж платил алименты с 20 года по судебному решению. Сейчас он уволился и мне организация в которой он работал вернули судебное решение. Мои дальнейшие действия?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Во-первых, вернуть Вам решение суда не могли, поскольку решение не является исполнительным документом. Во-вторых, исполнительные документы, скорее всего находятся в Федеральной службе судебных приставов. Чтоб сказать Вам что-либо конкретнее нужно видеть тот документ, который Вы получили от бывшего работодателя Вашего мужа

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уточните пожалуйста, у Вас был вынесен судебный приказ, который впоследствии Вы передали непосредственно на работу к бывшему супругу, верно?

Если так, и в случае, если у Вашего супруга не стабильный, не постоянный заработок, т.е. он либо: не работает официально, либо часто меняет работу, то в таком случае рекомендую Вам поменять порядок взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор подсудности принадлежит истцу, т.е. Вам.

Если остались дополнительные вопросы, Вы всегда можете задать их, написав мне в чат.

Согласно ст. 83 СК РФ, взыскание алиментов в твердой денежной сумме допускается при наличии определенных оснований, а именно: если родитель, обязанный уплачивать алименты: имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; если получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте; если отсутствует заработок и (или) иной доход; а также в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом, размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых («минимальная потребительская корзина») потребностей ребенка, и должен определяться, исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика с учетом необходимости обеспечения его собственного существования и членов его семьи на оставшиеся от уплаты алиментов средства.

Список документов, которые следует приложить к исковому заявлению об изменении порядка взыскания алиментов:

  1. Свидетельство о расторжении брака
  2. Свидетельство о рождении ребенка (детей)
  3. Копия Вашего паспорта
  4. Паспортные данные бывшего супруга
  5. Постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов (если имеется)
  6. Судебный приказ о взыскании алиментов
  7. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (с красной печатью)
  8. Чеки, квитанции, товарные чеки на приобретение ребенку одежды, обуви, игрушек, расходы на лечение, образование, иные расходы (в каждом случае они индивидуальны), если ребенок имеет особое заболевание, то потребуется заключение врача, рецепты на лекарства, если все оплачиваете картой, то нужна банковская выписка движения денежных средств по счету, если заказываете с маркетплейсов — скриншоты заказов с ценой и наименованием товаров.

Сумма алиментов обычно устанавливается в размере 1 прожиточного минимума на ребенка, в каждом регионе свой прожиточный минимум, надо смотреть индивидуально. Если у вас двое детей, то можно просить два прожиточных минимума.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Направляйте судебное решение в ФССП для взыскания, пристав сам найдет новое место работы, к данному заявлению приложите копию ответа от бывшего работодателя, которая была направлена при возврате исполнительного документа.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с делами по алиментам и взаимодействию с госорганами в этом вопросе, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.