Имеет ли дочь право на наследование, если да, то какая доля ей причитается, как она может претендовать на

Добрый день! Подскажи, пожалуйста, умер отец, из наследников остались жена,сын и дочь от предыдущего брака, с которой он долгие годы не общался. Все имущество и бизнес были приобретены в браке со второй женой( вдовой), она является совладельцем квартиры, дачи. Имеет ли дочь право на наследование, если да, то какая доля ей причитается, как она может претендовать на наследство и в случае если сын и жена захотят оспорить ее права на наследство, если у них такая возможность?

И если в течении полугода она не заявит о себе, она потом не сможет больше участвовать в наследственных вопросах или есть какие-то сроки, чтобы "напомнить" о себе?

, Яна, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли дочь право на наследование,

 Да, имеет, как наследник 1 очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то какая доля ей причитается

Вся наследственная масса будет делиться поровну, между наследниками 1 очереди (если нет завещания). Таким образом — 1/3 доля в праве.

как она может претендовать на наследство и в случае если сын и жена захотят оспорить ее права на наследство, если у них такая возможность?

Ей нужно написать заявление о принятии наследства.  Существует понятие «недостойных» наследников, оно закреплено в ст.1117 Гражданского Кодекса РФ, но основания для признания недостойным наследником очень редки, просто так оспорить ее право на наследство нельзя (просто со ссылкой на тот факт, что она не общалась с отцом).

она потом не сможет больше участвовать в наследственных вопросах или есть какие-то сроки, чтобы «напомнить» о себе?

Она может в суде восстановить срок на принятие наследства на основании:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Яна

Имеет ли дочь право на наследование

 Да

какая доля ей причитается

 Половина нажитого в браке достанется жене (кроме того, где доля жены уже выделена), остальное будет разделено на 3 в равных долях — то есть 1/6

если сын и жена захотят оспорить ее права на наследство, если у них такая возможность?

 Оспорить можно только признав недостойным наследником, но  в вашем случае оснований для этого нет (необщение таковым не является)

И если в течении полугода она не заявит о себе

 То наследство будет разделено только между обратившимися за наследством. Дочь может пробовать в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства или признать ее фактически принявшей наследство (второй вариант в вашем случае маловероятен). Сроков для этого нет, но чем позже подаст иск в суд, тем сложнее ей будет выиграть. Если она еще несовершеннолетняя, то вправе до 18 лет обратиться в суд в любое время и суд восстановит срок

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Яна!

Супруга имеет право на супружескую долю (1/2) в имуществе, приобретенном в браке.

Оставшаяся 1/2 будет делиться между наследниками в равных долях (родители (если есть), жена и дети.

Дочь от предыдущего брака будет наследовать наравне с другими наследниками. Оспорить её права на наследство на основании того, что она не общалась с наследодателем, очень незначительны.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства  ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Но  есть еще такие понятия как «фактическое принятие наследства», «восстановление срока для принятия наследства», что в некоторых случаях позволяет получить права на наследство и по истечении шести месяцев,