Вступила в наследство в 2019 г, дочь умершей сестры отказалась в мою пользу, теперь оформив неучтенное имущество могу ли я подарить ей его?

Вступила в наследство в 2019 г, дочь умершей сестры отказалась в мою пользу, теперь оформив неучтенное имущество могу ли я подарить ей его? И/или как лучше сделать для меня подарить ей или оформить ген доверенность.

, Оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

теперь оформив неучтенное имущество могу ли я подарить ей его?

 Если Вы собственник, то имеете полное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению (дарить, продавать и так далее).

Но, если Вы ей подарите, у нее возникнет налог на дарение (она не является близким родственником):

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Однако, если Вы будете ей продавать, у Вас может возникнуть налог с продажи.

Выписав ей доверенность, она не сможет оформить имущество на себя, а только на 3 лицо.

Для более подробной консультации по налогооблажению, нужно видеть документы на имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна