Какие могут быть основания для отвода судьи? Судья является родственником или близким знакомым одной из сторон в деле. Судья имеет личную заинтересованность в исходе дела. Судья действовал ранее в качестве представителя одной из сторон. Судья выразил предвзятое мнение или проявил поведение, которое подразумевает его непредвзятость. Сторона имеет достаточные основания полагать, что судья забыл о правилах процесса или отступил от них.
Виталий
Клиент, г. Новосибирск
«Судья выразил предвзятое мнение или проявил поведение, которое подразумевает его непредвзятость.»Возможно Вы имели ввиду: «подразумевает его предвзятость»?
Кратко о проблеме: Доброго дня, господа юристы! Какой срок давности для подачи жалобы на неправомерные действия (решения) судьи районного, если в решении было указано без права подачи апелляции. Суть в том, что глава администрации с группой мошенников изымали у некоторых слабозащищенных людей земельные участки, при этом судья была на стороне администрации путем подложных документов и используя задним числом мертвых душ. В настоящее время того главу уже сняли, однако в ее быту достигнутое решение суда об анулированнии постановления о выделении земельного участка все еще остаются в силе. И куда лучше подавать на противоправные действия судьи?
Административное правонарушение.
Что делать при таких недостатках в действиях судьи?
Мировой суд привлек нарушителя по ст. 5.35.1 КоАП за неуплату алиментов. При этом, из материалов дела однозначно следует, что нарушитель подлежал привлечению уже к уголовной ответственности, поскольку после предыдущего административного привлечения он никак не изменил поведения, и ни в одном месяце не внёс полную сумму.алимеетов. Что составляет неуплату.
Приставы при таких обстоятельствах были обязаны самостоятельно возбудить уголовное дело, поскольку в их непосредственном доступе были все доказательства задолженности - что и является доказательством преступления
Но приставы бездействовали, более того, на мои неоднократные заявления о возбуждении уголовного дела отвечали "А он пенсионер, мы таких никак не можем привлекать к УО"
Пока шли эти незаконные отказы, на сегодня уже истек годичный срок для привлечения его к УО. Но налицо должностная халатность приставов. Судья не вынес частное определение
Могу ли я упомянуть это в апелляционной жалобе?
Могу ли я уже после вынесения решения обратиться с заявлением о вынесении частного определения по факту халатности приставов?
Если судья откпд4т, могу ли я обжаловать отказ в вынесении частного определения!
Здравствуйте! В августе 2025 г. судом 1 инстанции было вынесено решение в пользу истца. Я, как ответчик, подала апелляционную жалобу на то, что судом не был правильно посчитан срок исковой давности (в суде 1 инстанции подавала возражения о пропуске сид истцом). Апелляционный суд вынес новое решение - отменить решение суда 1 инстанции и отказать истцу в исковых требованиях. Новое решение вступило в силу в октябре 2025 г. Но, вчера по этому делу судья районного суда выдал истцу исполнительный лист. Вопрос: правомерно ли это? И как мне отменить выдачу этого исполнительного листа? Нужно написать заявление на отмену или заявление о повороте дела?
К подсудности каких Судов относится рассмотрение уголовных дел, возбуждённых по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации? Мировых или районных?
если у вас есть основания либо вы считаете что они у вас есть то подавайте заявление на отвод судьи.