Может ли общество в дальнейшем изменять устав без нотариальных протоколов?

ООО приняло устав в новой редакции, в котором установило альтернативный способ принятия решений. Протокол оформлен нотариально, устав зарегистрирован. В дальнейшем ООО хочет внести изменения и принять новую редакцию устава, при этом принятие решений остается по прежнему альтернативным. Нужен ли снова нотариальный протокол для принятия нового устава, если в действующем уставе, который был нотариально принят, зафиксирован альтернативный способ? Т.е. может ли общество в дальнейшем изменять устав без нотариальных протоколов? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Не нужен нотариальный протокол для принятия новой редакции устава. Вы действующим уставом ввели альтарнативный способ принятия решения (если вы конечно не делали исключений в условиях устава для опредленной категории решений участников ООО).  В силу ст. 12 Закона об ООО Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества. Т.е. ваш действующий Устав вступил в силу в момент когда налоговый орган принял заявление о его изменении на основании нотариального решения.