Нужно ли заверять нотариально протокол об изменении устава при наличии альтернативного способа?

ООО приняло устав в новой редакции, в котором установило альтернативный способ принятия решений. Протокол оформлен нотариально, устав зарегистрирован. В дальнейшем ООО хочет внести изменения и принять новую редакцию устава, при этом принятие решений остается по прежнему альтернативным. Нужен ли снова нотариальный протокол для принятия нового устава, если в действующем уставе, который был нотариально принят, зафиксирован альтернативный способ? Т.е. может ли общество в дальнейшем изменять устав без нотариальных протоколов? Спасибо.

, Дарья, г. Москва

Добрый день. Не нужен нотариальный протокол для принятия новой редакции устава. Вы действующим уставом ввели альтарнативный способ принятия решения (если вы конечно не делали исключений в условиях устава для опредленной категории решений участников ООО).  В силу ст. 12 Закона об ООО Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества. Т.е. ваш действующий Устав вступил в силу в момент когда налоговый орган принял заявление о его изменении на основании нотариального решения.