Здравствуйте, бывший муж просит отозвать исполнительный лист по алиментам.И говорит, что будет так перечислять ежемесячно определенную сумму

Здравствуйте,бывший муж просит отозвать исполнительный лист по алиментам.И говорит, что будет так перечислять ежемесячно определенную сумму. Если я отзову,вдруг так случится что он и вовсе не будет платить,то смогу ли я возобновить исполнительный лист? До этого исправно приходили с места работы вместе с долгом, хорошая сумма.

, Рамиляшка Нигаматова, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рамиляшка! При том, что

До этого исправно приходили с места работы вместе с долгом, хорошая сумма.

 не вижу смысла и оснований отзывать вам ИЛ.

И говорит, что будет так перечислять ежемесячно определенную сумму.

 он должен будет перечислять сумму не ниже той в  % соотношении к его доходу, которая взыскана судебным актом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Если я отзову, вдруг так случится что он и вовсе не будет платить, то смогу ли я возобновить исполнительный лист?

 да, вы сможете вновь предьявить ИЛ к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Нет смысла отзывать.

Тем более, учитывая наличие долга по алиментам.

Необходимо добиваться не только регулярной выплаты алиментов, но и погашения долга по алмиентам.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь. Хорошая практика по алиментам и по исполнительным производствам. За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.