Могу ли я, как работающая бабушка взять декретный отпуск с одним ребенком

Здравствуйте. Моя дочь беременна двойней. Могу ли я, как работающая бабушка взять декретный отпуск с одним ребенком. Дочь не работает

, Оксана, г. Краснодар
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Вы как бабушка можете получить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до достижения им возраста трех лет.

Отмечу, что Вы имеете право оформить отпуск как за одним ребенком, так и за двумя, это не запрещено действующим законодательством.

Для предоставления отпуска Вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и приложить к нему свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий факт родства с Вашей дочерью (ее свидетельство о рождении).