На мою просьбу выгуливать собак на поводке, они не реагируют

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться и как правильно действовать. Рядом с детским садиком постоянно три женщины выгуливают своих крупнопородистых собак без поводов и намордников. Уже не раз собаки забегали на территорию садика. На мою просьбу выгуливать собак на поводке, они не реагируют.

Что можно сделать?

, Анна, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. (Указано, что вы из г. Москвы)

В действиях женщин, выгуливающих своих собак с нарушением законодательно установленных требований имеются признаки административного правонарушения, за которое возможен штраф от 1500 руб до 3000 руб.

Запрещено выгуливать собак без поводка и намордника если рост животного в холке превышает 25 см. Тем более требование относится к крупным собакам, а также потенциально опасным собакам перечень которых законодательно закреплен.

Из ФЗ №498 от 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что:

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

Региональное законодательство уточняет общие требования. Так, если вы из Московской области, то:

В соответствии со ст. 66.1 Закона Московской области «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, домашних животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

Не допускается причинение ущерба чужому имуществу или здоровью человека физическим воздействием домашнего животного. Владелец домашнего животного или лицо, осуществляющее выгул домашнего животного, за исключением собак-проводников, обязаны соблюдать следующие правила:

— не допускать выгула домашних животных вне мест, определенных решением органов местного самоуправления городских округов Московской области для выгула домашних животных;

— не допускать передвижения собак без поводка и намордника или иных средств контроля при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на спортивных площадках, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, и иных общественных местах;

— не допускать нахождения собак на детских площадках, на территориях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций;

— не допускать оставления собак в общественных местах без присмотра и т.д.

Таким образом, в действиях женщин имеются признаки административного правонарушения (например ст.8.52 КоАП РФ либо регионального). Для привлечения их к ответственности необходимо написать заявление в местный отдел внутренних дел. Сотрудники полиции (а именно участковый) проведет проверку по данным фактам и составит на виновных административиные протоколы с назначением штрафа.

Если вы (для начала) хотите пойти по какому то долее мягкому варианту, можете выяснить в ОВД ФИО вашего участкового уполномоченного полиции и его телефон, а также адрес его опорного пункта и в устной форме попросить его повоздейстовать на женщин, провести с ними профилактическую беседу. Если это не сработает, тогда уже писать официальное заявление в полицию.

С уважением, адвокат Н.В. Попов

Если консультация была вам полезна вы можете оказать поддержку юристу, нажав на кнопку под его фотографией «отблагодарить юриста».