Можем ли мы использовать аргумент, что их слова не подтверждаются видеозаписью?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У нашего родственника Ст. 161, Ч. 2, п. г. Инциндент произошел в магазине Магнит. Все со слов продавцов в магазине, но видеозапись они предоставить не могут. Можем ли мы использовать аргумент, что их слова не подтверждаются видеозаписью?

, Евгения, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По делу оценивается совокупность доказательств, не только видеозаписи. Это могут быть и  показания свидетелей. Вы можете указать, что нет видео, однако, этот факт не будет однозначно свидетельствовать о наличии (либо отсутствии) признаков преступления в совершенном деянии.

Евгения
Клиент, г. Москва
Дело в том, что товаровед ссылается в своих показаниях на видеозапись! Которых не было и нет!
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Согласно ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, совершенный:
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если нет видеозаписи это не значит, что к показаниям продавцов нужно относится критически, их показания будут обязательно учтены. Поэтому отсутствие видеозаписи это не аргумент.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Дело в том, что моему родственнику доложили полный рюкзак продукции, которая даже в рюкзак может не поместиться! Никто не стал бы столько брать. Например, там 14 шампуней и так со всем списком. «Насилие» там только в том, что он вырывался. Получается, продавцы могут списать недостачу таким образом и все их доказательства будут голословны и чисто на словах…
Евгения
Клиент, г. Москва
Дело в том, что товаровед ссылается в своих словах на видеозаписи! Но их нет и не было! Мой родственник сразу говорил, что только видеозапись может его спасти