Можно ли этот договор быть расторгнут по соглашению сторон в поряке ст 450 ГК?

Уважаемые юристы! Есть договор дарения помещения, заключенный в 2022 году. Сделка зарегистрирована в Росреестре. Можно ли этот договор быть расторгнут по соглашению сторон в поряке ст 450 ГК?

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Да, можете. Кроме отказа от исполнения договора дарения (отмены дарения, отказа от дара) в одностороннем порядке, возможно заключение соглашения о расторжении договора дарения между дарителем и одаряемым (п. 1 ст. 450 ГК РФ) Данная позиция, подтверждена, и мнением судов, например, Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2022 N 88-7527/2022.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией. Не забудьте положительно оценить ответ на вопрос.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Стороны вправе расторгнуть договор дарения на основании ст.450 ГК РФ, однако это можно сделать до направления договора, для перехода права, на регистрацию. Если же договор исполнен, т.е. предмет договора стал собственностью одобряемого, то расторгнуть его уже нельзя. Исполненный договор дарения расторгнуть возможно через суд, при наличии обстоятельств предусмотренных законом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мария, я не нашла в ст 450 ГК подтверждения Вашим словам. Или я неправильно что-то читаю?

в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено другими законами или договором, если в вашем договоре нет пункта свидетельствующего о возможности расторжения договора дарения по соглашению сторон и он исполнен, то расторжение не возможно (собственная практика). Однако новому собственнику можно заключить новый договор дарения с предыдущим собственником, что и было сделано.