8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли этот договор быть расторгнут по соглашению сторон в поряке ст 450 ГК?

Уважаемые юристы! Есть договор дарения помещения, заключенный в 2022 году. Сделка зарегистрирована в Росреестре. Можно ли этот договор быть расторгнут по соглашению сторон в поряке ст 450 ГК?

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Ольга! Да, можете. Кроме отказа от исполнения договора дарения (отмены дарения, отказа от дара) в одностороннем порядке, возможно заключение соглашения о расторжении договора дарения между дарителем и одаряемым (п. 1 ст. 450 ГК РФ) Данная позиция, подтверждена, и мнением судов, например, Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2022 N 88-7527/2022.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией. Не забудьте положительно оценить ответ на вопрос.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Стороны вправе расторгнуть договор дарения на основании ст.450 ГК РФ, однако это можно сделать до направления договора, для перехода права, на регистрацию. Если же договор исполнен, т.е. предмет договора стал собственностью одобряемого, то расторгнуть его уже нельзя. Исполненный договор дарения расторгнуть возможно через суд, при наличии обстоятельств предусмотренных законом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Мария, я не нашла в ст 450 ГК подтверждения Вашим словам. Или я неправильно что-то читаю?

в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено другими законами или договором, если в вашем договоре нет пункта свидетельствующего о возможности расторжения договора дарения по соглашению сторон и он исполнен, то расторжение не возможно (собственная практика). Однако новому собственнику можно заключить новый договор дарения с предыдущим собственником, что и было сделано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Семейное право
395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день. Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены. Вопросы: 1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов? 2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года? 3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений? 4. Если да, то куда? В тот же районный суд?
, вопрос №3964037, Иван, г. Ухта
Наркотики
Можно ли убрать эту запись по сроку давности или еще как нибудь
Добрый день,привлекался по ст.228 ч.1 после 1999году дело прекращенно по ст.6 УПК.Можно ли убрать эту запись по сроку давности или еще как нибудь.
, вопрос №3963178, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Договорное право
Подскажите пожалуйста можно ли аннулировать данное соглашение и каким образом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли аннулировать данное соглашение и каким образом? Маме подсунули в автосалоне вместе с заказ нарядом.
, вопрос №3963089, Алексей, г. Одинцово
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставить мне товар?
Я заказал на маркетплейсе товар, получил чек. Через пару дней приходит отмена заказа и возвращаются денежные средства. Я недоволен, т.к. товар я заказал во время "черной пятницы" и цена была ниже. После двое суток с такой ценой на маркетплейсе нет товара. Я подаю досудебную претензию на агрегатор (маркетплейс) и на продавца. Текст претензии: 26.11.2023 г. мною был оформлен заказ (номер доставки 960 208 413 0562) в Вашем магазине по 100% предоплате, на оперативную память Kingston Fury Renegade RGB 16Gb DDR4 3600MHz (KF436C16RB1A/16) в количестве 4 (четырех) штук, через маркетплейс (сервис для покупки товаров) МЕГАМАРКЕТ (ООО «МАРКЕТПЛЕЙС»), стоимостью 6612 (шесть тысяч шестьсот двенадцать) рублей (по электронному чеку). 28.11.2023 г. мне пришло SMS-уведомление об отмене доставки по техническим причинам. Позвонил на горячую линию ООО «Маркетплейс», там была передана информация, что товар возможно был поврежден при доставке (есть запись разговора). После чего связался с оператором ООО «Маркетплейс», где он сказал, что не может дать конкретную причину отмены заказа (есть запись разговора). С 26.11.2023г по 28.11.2023г. я отслеживал информацию о товаре на МЕГАМАРКЕТ (ООО «Маркетплейс»), мной было обнаружено, что товар был всё это время в наличии, ценник успел поменяться на более крупную сумму (есть доказательства). Хочу отметить, что в момент, когда потребитель оплатил товар, и продавец выдал (прислал на электронную почту) чек, договор розничной купли-продажи считается заключенным и подлежит исполнению (статья 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Более того, если заказ совершен через Интернет, продавец обязан передать потребителю заказанный товар, даже если он еще не оплачен. В соответствии с п. 13 Правил продажи, утвержденных постановлением Правительства от 31.12.2020 г. № 2463, обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (заключить договор). Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ). В соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускаются. В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне. Также в статье 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» определены следующие гарантии для потребителей. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если товар оплачен, но продавец тянет с отгрузкой или доставкой товара, то потребитель вправе потребовать уплаты ему за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере 0,5% суммы от предварительной оплаты товара. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи, не передал товар потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: -передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; -возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В соответствии с п. 21 Правил продажи, утвержденных постановлением Правительства от 31.12.2020 г. № 2463, продавец доводит до потребителя информацию о форме и способах направления претензий. В случае, если такая информация продавцом не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом. В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или месту нахождения ответчика, либо по месту заключения и исполнения договора. При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Руководствуясь вышеописанными нормами и принимая во внимание описанные обстоятельства, требую передачи оплаченного товара в срок до 11.12.2023 г. (данный срок доставки товара был указан, после получения чека, в статусе моего заказа) и возмещения моих убытков в виде отправки претензии заказным письмом (оплата за отправку заказного письма с уведомлением о вручении). В случае оставления моего законного требования без внимания я вправе обратиться с исковым заявлением в судебную инстанцию, где буду требовать возмещения не только материальных затрат, но и морального ущерба, а также взыскания неустойки за просрочку удовлетворения законного требования потребителя. Получил такой ответ от агрегатора (маркетплейса): Здравствуйте! В ответ на Вашу досудебную Претензию с требованием о заключении договора купли-продажи на товар, полученную ООО «Маркетплейс» (далее – «Маркетплейс») 26.11.2023 г., Маркетплейс считает необходимым пояснить следующее. Маркетплейс является информационной площадкой в сети «Интернет» (товарным агрегатором), посредством которой продавцы и покупатели могут заключить договор розничной купли-продажи товара. Продавцы самостоятельно размещают свои предложения о продаже товаров на Сайте и несут ответственность за предоставление достоверной информации о товаре и надлежащее исполнение договора купли-продажи. Таким образом, Маркетплейс не является продавцом каких-либо товаров. Маркетплейс является владельцем агрегатора информации о товарах в смысле, установленным Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – «Закон РФ «О защите прав потребителей»). Маркетплейс было установлено, что, к сожалению, заказ 9602075007190 (доставка 9602084130562) был отменен, поскольку его исполнение не было подтверждено. Маркетплейс не является продавцом Товара. Выступая в качестве товарного агрегатора, Маркетплейс предоставляет продавцам возможность размещать на Сайте предложения о продаже товаров, а покупателям – приобрести товары на Сайте. Маркетплейс не является продавцом товара по договорам купли-продажи. Тем не менее в случае поступления претензии от покупателя, Маркетплейс организует коммуникацию с продавцом товара и (или) службой доставки с целью оперативного разрешения возникшей ситуации. Наши специалисты стараются помочь каждому покупателю в решении возникших инцидентов. Маркетплейс не обладает правом собственности для самостоятельного заключения договора купли-продажи на товар: Оперативная память Kingston Fury Renegade RGB 16Gb DDR4 3600MHz (KF436C16RB1A/16)-4 шт. Было произведено резервирование денежных средств. Денежные средства не списывались со счета Заявителя. Отмена предоплаты была произведена 29 ноября 2023 г., а денежные средства стали доступны Заявителю в полном объеме. Данная ситуация указана в Условиях заказа и доставки, с которыми Заявитель соглашается при оформлении заказа. Соглашаясь с этими Условиями, покупатель признает, что из-за сложности процесса передачи информации о заказе продавцу необходимо время для проверки возможности выполнения заказа. Понимаем, что ситуация может вызвать неудобства. Но надеемся, что в дальнейшем Заявителю не придется столкнуться с ней, и наш сервис будет удобен для использования. Заверяем, что в подавляющем большинстве случаев продавец подтверждает возможность исполнения заказа. Маркетплейс также не устанавливает стоимость на товары и не регулирует договора купли-продажи, заключенные между покупателем и продавцами товаров. Товар сейчас в наличии на Сайте, пожалуйста, оформите Заказ повторно. Также сообщаем, что все заявленные претензии были обработаны. Ни одна претензия не осталась незамеченной. Обращение было зарегистрировано в строгом соответствии с регламентом Маркетплейс. Уверяем, наша команда постоянно работает над улучшением предоставляемого сервиса. В том числе над улучшением функционирования службы доставки и работе с клиентами в претензионных обращениях. Надеемся, что ситуация не повторится в будущем. Пожалуйста, обратите внимание, что нам не безразлична данная ситуация. Искренне сожалеем о случившемся и надеемся, что мы вновь увидим Вас в числе пользователей сайта megamarket.ru. Благодарим Вас за обратную связь и возможность становиться лучше! Ответ от продавца: Добрый день Динар! Запрашиваемый Вами товар на момент оформления Вами заказа - закончился и ожидал "снятия" с продажи на площадке маркетплейса, изменение ценообразования связано с автоматическими процессами жизнедеятельности площадки, такими как подгрузка первой ближайшей цены или выравнивание ценообразования и не связано с нашей работой. По линии действующего зак-ва, перед передай делопроизводства в "судебные органы" дабы сэкономить и наше и Ваше время, а также Ваши средства на судебные расходы - прошу для начала ознакомиться с пользовательским соглашением платформы Маркетплейса, с которым Вы согласились осуществляя регистрацию и сделки купли-продажи на платформе СберМегаМаркет. А именно следующего содержания: При получении Продавцом запроса Пользователя Продавец подтверждает возможность выполнения им соответствующего Заказа. Пользователь признает, что ввиду технической и технологической сложности передачи информации посредством сервисов Сайта Продавцу необходимо разумное время для подтверждения им возможности выполнения Заказа Пользователя. Стороны соглашаются, что ввиду невозможности обмениваться Сторонам волеизъявлениями непосредственно одна после другой неподтверждение возможности выполнения Заказа со стороны Продавца не следует рассматривать как отказ Продавца от заключения договора. Стороны соглашаются, что актуальная информация относительно наличия Товаров у Продавцов предоставляется Пользователям насколько возможно своевременно, но в случае исчерпания у Продавца запаса Товаров Продавцу и Маркетплейс необходимо разумное время для коррекции на Сайте информации о наличии Товаров, в связи с чем сообщение Пользователю, выразившему намерение оформить Заказ на покупку Товара, об исчерпании запаса Товаров у Продавца и, как следствие, о невозможности выполнить Заказ, не порождает никаких негативных юридических последствий для Продавца и Маркетплейс. Актуальный статус Заказа («Создан», «отправлен Продавцу», «подтвержден Продавцом», «Получен курьерской службой», «У курьера», «Получен» и другие) доступен Пользователю в его Личном кабинете. В случае если Продавец не подтвердил возможность исполнения Заказа (полностью или частично) в связи с отсутствием у Продавца соответствующего(- их) Товара(- ов), Маркетплейс вправе предложить Пользователю вариант исполнения Заказа со схожими с запросом Пользователя параметрами, например, содержащий аналогичное товарное предложение другого Продавца. В случае невозможности исполнения Заказа денежные средства возвращаются Пользователю. С полным текстом, Вы можете ознакомиться на сайте площадки. Ввиду вышеуказанных деталей и положений вынуждены отказать в удовлетворении Ваших требований. С Уважением, руководитель отдела продаж ..... В оферте маркетплейса действительно есть запись: "При получении Продавцом запроса Пользователя Продавец подтверждает возможность выполнения им соответствующего Заказа. Пользователь признает, что ввиду технической и технологической сложности передачи информации посредством сервисов Сайта Продавцу необходимо разумное время для подтверждения им возможности выполнения Заказа Пользователя. Стороны соглашаются, что ввиду невозможности обмениваться Сторонам волеизъявлениями непосредственно одна после другой неподтверждение возможности выполнения Заказа со стороны Продавца не следует рассматривать как отказ Продавца от заключения договора. Стороны соглашаются, что актуальная информация относительно наличия Товаров у Продавцов предоставляется Пользователям насколько возможно своевременно, но в случае исчерпания у Продавца запаса Товаров Продавцу и Маркетплейс необходимо разумное время для коррекции на Сайте информации о наличии Товаров, в связи с чем сообщение Пользователю, выразившему намерение оформить Заказ на покупку Товара, об исчерпании запаса Товаров у Продавца и, как следствие, о невозможности выполнить Заказ, не порождает никаких негативных юридических последствий для Продавца и Маркетплейс." Я считаю, что если я получил чек, то заключен договор купли-продажи, и они не могут через два дня отказываться. Помогите, кто прав в данной ситуации? Могу ли я требовать доставить мне товар?
, вопрос №3962856, Динар, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.11.2023