Положены ли алименты после достижения совершеннолетния?

Здравствуйте. Сыну исполняется 18 лет, учится в техникуме, на бюджетной основе. Положены ли алименты после достижения совершеннолетния?

, Татьяна, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей.

После 18 лет выплаты им больше не положены.

Таким образом обязанности платить алименты на лицо, достигшее 18 лет и обучающееся учебном заведении среднего либо высшего профессионального образования законодательно не установлено.

Такая обязанность может быть только добровольной по договоренности.

Подробнее  по ссылке: pravoved.ru/themes/alimenty-posle-18-let/