Нужно ли платить 13% налог при продаже дома до истечения 3 лет владения?

Добрый день, строим новый дом на продажу, так как мы не будем 3 года ждать нужно заплатить 13% я так понимаю? Риэлтор говорит нужно зарегистрировать на себя Чоп чтоб не платить налог государству, можете объяснить что к чему не совсем понимаю схему.

, Руслан, г. Казань

Здравствуйте, независимо от того на кого вы оформите дом на себя или на третье лицо 13% с продажи придётся платить в любом случае, есть момент зависящий от регионального законодательства и связанный с определёнными рисками заключается он в следующем: если вы сделку по документам проведёте ниже 1 млн руб то данная сделка не будет попадать под налог в вашем регионе 1 млн может быть эквивалентен другой сумме. Всего вам доброго.