Здравствуйте от мамы мне по завещанию мне достался дом сейчас здесь прописаныя отец Сестра и племянница был

Здравствуйте от мамы мне по завещанию мне достался дом сейчас здесь прописаныя отец Сестра и племянница был у натариуса она сказала хоть и завещание на меня меня отцу достаться больше пол дома 1/12 она права ? Отец инвалид 1 группы

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть правило, по которому обязательную долю может получить супруг, который на момент открытия наследства является пенсионером или инвалидом. При этом долю он получит независимо от содержания завещания.

Размер такой обязательной доли — не менее половины от доли, которую отец получил бы при отсутствии завещания.

Кроме того, если дом куплен/построен в браке, но при этом был зарегистрирован только на маму, такой дом считается совместным имуществом, поэтому отцу автоматически принадлежит 1/2 доля (супружеская доля). Разделу между наследниками подлежит только другая 1/2 доля.