Если он их так и не пропишет, если у него появятся другие дети или другая семья(жена с детьми от первого брака), мои дети будут иметь право на эту квартиру?

Здравствуйте! Мы с мужем разъехались, обсуждаем развод, у меня нет собственного жилья, дети вместе со мной прописаны у моей мамы, у мужа квартира в собственности, мы в ней сейчас проживаем, хочу чтобы он прописал детей к себе, он ни в какую не желает, объясняя тем, чтобы я не имела права в ней жить до совершеннолетия детей. Если он их так и не пропишет, если у него появятся другие дети или другая семья(жена с детьми от первого брака), мои дети будут иметь право на эту квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Факт прописки в квартире детей права собственности на данную квартиру не дает, поэтому вопрос о прописке ставить особого смысла не имеет, тем более если после суда дети останутся с вами. В дальнейшем Ваши совместные дети будет иметь право собственности на долю в данной квартире только в порядке наследования. Размеры долей будут зависеть от количества наследников. И это в случае наследования по закону. В случае наличия завещания в зависимости от возраста Ваших детей и факта их трудоспособности, они могут и не получить какой-либо доли.