Положена ли какая то денежная компенсация?

Добрый день,муж проходит военную службу по контракту ,в отпуске выявились серьезные проблемы со здоровьем(опухоль мозга)сделали запрос на военный госпиталь ,сделали операцию, назначено курс радио и химии терапии ,лечится там уже 2 месяца,врач сказал что примерно лечение будет занимать по времени пол года.Муж сказал что больше 4-х месяцев не имеют право лечить в госпитале.Как быть ?есть ли какие то исключения ?Положена ли какая то денежная компенсация ?и какие действия в этом случае

, Елена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вопросы будут решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём есть такие нормы:

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

То есть в случае длительного (свыше 4 месяцев) лечения должны провести ВВК для определения возможности в принципе продолжать военную службу, тогда же будут делать выводы о последствиях для здоровья военной службы, от чего зависит право на получение страховых выплат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!