Скажите, пожалуйста, если в доверенности на вывоз ребенка за границу допущена ошибка в адресе регистрации доверенного лица, будет ли такая доверенность являться действительной?

Добрый день!

Скажите,пожалуйста,если в доверенности на вывоз ребенка за границу допущена ошибка в адресе регистрации доверенного лица,будет ли такая доверенность являться действительной?

Пахрудинова Эльмира Рустамовна. В документе оказан старый адрес регистрации. Сейчас регистрация другого региона.

  • 9814c030-583c-4a6e-8ed4-55a9a7d004e6
    .jpeg
, Эльмира, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В документе оказан старый адрес регистрации. Сейчас регистрация другого региона.

Главное, чтобы в доверенности верно были указаны ФИО, дата и место рождения доверенного лица, и доверенность будет считаться действительной.

 Если на момент выдачи доверенности были указаны верные данные, а в период действия доверенности данные места жительства изменились, то эти обстоятельства не делают доверенность недействительной.

Так, исходя из Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

6.2. Доверенность должна содержать:

— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);

Как видите, сведения о месте жительства вообще не являются обязательными, и могут отсутствовать, поэтому даже если указан иной адрес места жительства, то эти данные не делают доверенность недействительной.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если в доверенности на вывоз ребенка за границу допущена ошибка в адресе регистрации доверенного лица, будет ли такая доверенность являться действительной?

 Строго по действующему законодательству ошибка в адресе регистрации недействительной доверенность не делает, поскольку основания для ее ничтожности или прекращения указаны в Гражданском кодексе и к таковым неверный адрес не относится. Более того, адрес и вовсе является необязательным реквизитом.

Статьи 185 и 186 ГК РФ, устанавливающие требования к содержанию доверенности, не содержат перечня обязательных для включения в доверенность сведений. Единственное основание для признания доверенности ничтожной — это отсутствие даты ее совершения.

Разъяснения Прокуратуры РФ.

В то же время из своего опыта могу сказать, что закон знают совсем не все и сотрудники тех или иных организаций или органов могут считать по-другому и тогда дело может затянуться и приходится обжаловать действия таких сотрудников. Недавно столкнулся с тем, что когда пришел в ликвидируемый банк для подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов, мне указали на отсутствие адреса (повторюсь, он не обязателен в качестве реквизита), однако я попросил позвать юриста, чтобы он указал на неверность их толкования. Все это я к тому, что Вам нужно быть готовой к тому, что все-таки от сотрудников вопросы возникнут и тогда нужно быть готовой обосновывать свою правоту. И, конечно, если есть возможность, лучше исправить доверенность.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Эльмира Рустамовна! Доверенность при наличии ошибки в адресе регистрации доверенного лица является действительной и подтверждает полномочия доверенного лица. Самое главное, чтобы в доверенности были правильно указаны фамилия, имя, отчество доверителя, доверенного лица и ребенка, номер и серии паспортов или иных документов, удостоверяющих адрес. При условии, что в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные фамилия, имя, отчество представителя, его пол, дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность — действительной (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09 по делу N А43-3182/2008-5-74).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эльмира, добрый день.

будет ли такая доверенность являться действительной?

 Да, указанная доверенность является действительной.

В Вашем случае нужно учитывать, что для целей выезда несовершеннолетнего за пределы РФ без сопровождения хотя бы одного из родителей в силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Указанные требования закона, представленной Вами доверенностью соблюдены.

При этом, исходя из Информации ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними» в соответствии с публикацией на сайте ps.fsb.ru по состоянию на 30.10.2019, следует, что в указанном согласии отражаются:

— сведения о сроке действия согласия и наименование государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

— период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

В части, касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены.

Иных обязательных требований относительно соответствия места жительства лиц, указанных в доверенности в момент ее предъявления при прохождении пограничного контроля ничего не указано.

Следовательно, при прохождении пограничного контроля производится удостоверение личности владельцев паспортов, в том числе на предмет их соответствия данным указанным в доверенности.

Удостоверение личности производится на основании данных

— ФИО

— даты рождения

— места рождения.

Данные о месте жительства к таким признакам не относятся и в заграничном паспорте, который предъявляется при прохождении пограничного контроля они не отражаются в связи с чем не подлежат проверки.

Таким образом, имеющееся в тексте доверенности расхождение в адресе проживания не будет играть никакой роли — а сама доверенность является действительной.