Выход из состава учредителей

В ООО имеется два учредителя. Подскажите, возможно ли выйти одному из них выйти из состава учредителей ООО , без согласия второго учредителя?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Если общество было создано после 1 июля 2009 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 31.12.2008 № 312-ФЗ), то Ваш выход из него путем отчуждения доли обществу без согласия других участников возможен, только если это прописано в уставе ООО.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Закон об ООО.

Статья 26. Выход участника общества из общества

. Участник общества вправе выйти из общества
путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его
участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника
общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества
при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению
общего собрания участников общества, принятому всеми участниками
общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в уставе такая возможность не прописана, а второй учредитель против моего выхода из состава учредителей, то какой тогда возможен вариант?

Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Согласно действующему законодательству, а именно п.1 ст.26 ФЗ «об ООО»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Если
устав общества, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников
общества на выход из общества, то это право
сохраняется
у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав
общества изменения в связи с приведением его в соответствие с новым
законодательством.

Если
устав общества, созданного до 01.07.2009, не содержал такого положения, то с
01.07.2009 его участники не имеют права выйти из общества в порядке,
предусмотренном статьей 26
Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Кроме того, в тех случаях, когда право участников общества на выход из общества прекратилось
в связи со вступлением в силу Закона N
312-ФЗ, т.е. с 01.07.2009, следует иметь в виду, что не считается вышедшим из общества участник,
направивший по почте до 01.07.2009 заявление о выходе из общества, если оно
было получено обществом после этой даты, поскольку пункт 2 статьи 26
Закона об обществах с ограниченной ответственностью в прежней редакции
предусматривал, что в случае выхода участника из общества его доля переходит к
обществу с момента подачи заявления о выходе из общества, то есть с момента
поступления этого заявления обществу.

Если Общество было создано после 01.07.2009, то право на выход из Общества должно быть прямо предусмотрено уставом.

Если такого положения в Уставе нет, то необходимо сначала внести изменения в устав в части разрешения на выход из Общества.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию