Взыскание материального ущерба с управляющей компании за испорченную бытовую технику
Здравствуйте . В нашем доме произошла аварийная ситуация с электричеством. Из управляющей компании был вызван электрик , устранил неполадку , с его слов причина - отгорание нулевого провода в общедомовом щитке . В результате был сильный скачек напряжения и сгорела половина бытовой техники . Как взыскать материальный ущерб . Ведь за общедомовым счетчиком обязаны следить сотрудники управляющей компании , делать профилактические осмотры. Заявление на имя директора управляющей компании написали.
После написания заявления сходили на прием к директору управляющей компании, среди знакомых есть случаи , когда управл. комп. признает свою вину и без всяких тяжб возмещали ущерб . Ответ был таким - "Вопрос о возмещении ущерба будем решать положительно , делайте ремонт техники в присутствии представителя нашей компании , там где восстановить невозможно будем возмещать стоимость".
Стали вызывать специалистов ремонтирующих бытовую технику. НО представители упр комп не явились в назначенное время . это уже насторожило . Далее -акт о причинах аварии до сих пор не составлен , или не утвержден , по крайней сегодня (22 января) мы хотели его получить , нам отказали . А авария поизошла 14 января . Спросили устно -какая причина указана в акте , главный инженер упр комп сказал что причиной признали несоответсвующие нормам счетчики квартирные . И якобы они такие счетчики не устанавливали . Чувствую, что никто нам ничего возмещать не будет. Мы уже директору поверили , и экспертизу техники не стали проводить . осталась нетронутой только микроволновка, остальное все починили . Подозреваю , прийдем мы с этими чеками к директору , а нам сунут акт , что они ни в чем не виноваты. Звонила в экпертную организацию , экспертизу по причинам аварии сделать невозможно , так как это уже свершившийся факт и то что был скачек напряжения не докажешь. А по экспертизе техники тоже сказали , что эксп организация напишет- в результате скачка напряжения , а причина этого скачка может быть разной и в суде они это скорее всего опровергнут. Квартирные счетчики мы сами не устанавливали, на эти работы управл комп нанимала какую то подрядную организацию . И еще на следующий день после аварии приходили два электрика , как мне сказали потом они были из дальэнерго , я еще и у них спросила, какую причину вы установили - они сказали так же, как и первый электрик, устранявший аварию , что причина в отгорании кабеля в щитке в подъезде. В соседней квартире тоже сгорел блок питания на ноутбуке , но этот блок стоит в пределах тысячи и сосед просто не хочет связываться с упр комп. У нас самый большой ущерб - компьютер , микроволновка, стир машина , мультивидео плеер. Как можно защитить свои права в данном случае , не хочется оставлять это безнаказанным и очень будет неприятно если директор отступится от своих слов , получается он нас просто обвел вокруг пальца.Я уверена , что директор компании не выражал бы свою готовность возмещать ущерб , если не был бы в курсе ситуации . Должна ли управл. комп. ознакомить меня с актом о причинах аварии, в какой срок , должна ли я в нем расписаться? Укажите пожалуйста на какие нормативные документы я должна ссылаться при защите своих прав.