Как отказаться от квартиры, если я в 2006г вступила в наследство, находясь в другом городе

Как отказаться от квартиры, если я в 2006г вступила в наследство, находясь в другом городе. На сегодняшний день так и не вступила в права собственности. Не имею возможности приехать в этот город

, Ольга, г. Таганрог
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, тем самым открыв наследственное дело, далее получить Свидетельство о праве на наследство вы можете в любой срок, хоть через 15 лет.

Либо, если в городе, в котором открыто наследственное дело у вас есть знакомые, вы можете оформить доверенность на основании которой ваш представитель получит от вашего имени Свидетельство о праве на наследство и Выписку из Росреестра подтверждающую ваше право собственности. Также, если квартира вам не нужна вы можете ее продать, также выдав доверенность на продажу без права получения денег от продажи представителем, с правом перечисления денежных средств покупателем на вас счет, номер которого вы можете указать в доверенности.

Отказаться от наследства и данной квартиры вы уже не можете, так как это можно сделать только в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.