И какие документы впринципе нужны для трудоустройства?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана. Подала документы на внж, соответственно туда прикрепляется оригинал медицинского освидетельствования. Хочу устроиться на работу, нужно ли мне проходить его повторно? И какие документы впринципе нужны для трудоустройства?

, Анна, г. Самара
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Предварительные медосмотры при поступлении на работу проводят по направлению работодателя и за счёт его средств. С 1 апреля 2021 года вступил в силу новый Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н. Согласно новому порядку, проходить предварительные медосмотры должны сотрудники:

не достигшие возраста 18 лет (ст. 266 ТК РФ);

принимаемые на работу с вредными или опасными условиями труда;

если работа связана с движением транспорта (ст. 328 ТК РФ);

принимаемые на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медорганизации, детские учреждения (ст. 213 ТК РФ);

для работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 324 ТК РФ);

работающие вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

профессиональные спортсмены (ст. 348.3 ТК РФ.

Если Ваша работа не связана с перечисленным выше, то проходить мед. освидетельствование повторно при приеме на работу не нужно.

Для трудоустройства Вам нужны документы:

— паспорт или другой документ, который удостоверяет личность;

— трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-СФР, если сотрудник отказался от бумажной трудовой книжки. Исключение – совместители и сотрудники, которые впервые поступают на работу;

— документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета или карточку СНИЛС;

— документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки.

Анна
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, я имела ввиду обязательноме ежегодное медицинское освидетельствование для иностранцев, а не медосмотр.

Ежегодное медицинское освидетельствование для иностранцев не входит в перечень документов, необходимых для устройства на работу.