А потом, когда сыну исполнится 14, он напишет отказ?

Здравствуйте. На меня и моего сына свалилось наследство. Муж умер. В наследство 1/4 от 3х комнатной квартиры. В другой области. За 1500км от нас. Уверена, что в будущем, эта часть сыну во благо не пойдёт.

Плюс у мужа были долги, в том числе и по микрозаймам.

Наследство принимать не хотим.

Вопрос в том, можно ли здесь просто бездействовать. А потом, когда сыну исполнится 14,он напишет отказ? (сейчас ему 10).

Проблема ещё в том, что 6 месяцев со дня смерти будет 8 декабря.

, Наталья, г. Ярославль
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу. В случае не обращения к нотариусу будет считаться, что Вы не приняли наследство.
То есть для непринятия наследство можно просто не совершать никаких действий, в том числе свидетельствующих о фактическом принятии (т.е. не платить коммунальные платежи, налоги за имущество и т.д.).

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Вадим, большое спасибо за ответ Мне он очень помог.