Ситуация такая, получила в наследство квартиру с комунальными долгами, от умершего отца, на этот момент я не

Ситуация такая, получила в наследство квартиру с комунальными долгами, от умершего отца, на этот момент я не проживала в его квартире, а долги есть, прошло больше года, могу ли я что-то сделать с долгами

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если Вы приняли наследство после смерти отца, то по правилам Гражданского Кодекса РФ Вы несёте ответственность по его обязательствам в пределах стоимости полученного наследства. Это означает, что Вы должны будете платить по долгам в общем порядке и имеете право просить суд о предоставлении отсрочки/рассрочки платежей по долгам. То есть надо теперь воспринимать эти долги как Ваши личные, вне зависимости от того — живёте Вы в квартире или нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!