Помимо этого, угодил в неприятную историю, после которой 2 месяца провел на домашнем аресте, и сейчас нахожусь под подпиской о невыезде

Здравствуйте. Итак, у меня в данный момент около 30 микрозаймов, кредит в сбербанке и пара кредитных карт. Общая сумма задолженностей около 500тыс. рублей. Все просроченно на 4 месяца. Также в некоторых договорах указаны ложные сведения о месте работы, количестве активных кредитов, несуществующие контакты. Помимо этого, угодил в неприятную историю, после которой 2 месяца провел на домашнем аресте, и сейчас нахожусь под подпиской о невыезде. Недавно официально трудоустроился, хочу попросить общих советов о том, как действовать в моей ситуации, и что меня может ожедать. Хочу пройти процедуру банкротства, но не знаю с чего начать. Помогите, пожалуйста.

, Егор Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор Алексеевич!

Вы можете во-первых обратиться в данное МФО с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия.

Если вы не будете платить в конце концов МФО обратиться в суд и взыщет с вас долг + все проценты по договору и заниматься принудительным исполнением будут судебные приставы.