За сентябрь и октябрь мне платили как за 1, 5 ставки, сегодня 23.11 мне сказали, что мне переплатили зп, потому что бухгалтер не увидела, что я работаю на ставку

Добрый день. Я работаю в ДОУ, с сентября меня перевели на 1 ставку, заведующая написала приказ и отправила в бухгалтерию. За сентябрь и октябрь мне платили как за 1,5 ставки, сегодня 23.11 мне сказали,что мне переплатили зп, потому что бухгалтер не увидела,что я работаю на ставку. Сказали что урезать из зп не будут,но все мои переработки в ноябре оплачивать не будут. На сколько это законно?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся!

На сколько это законно?

 не законно, если Вы добровольно отказываетесь вернуть переплату. Отвечать должен виновный работник (если Вам его не жалко, конечно).

Основания для удержания нет, как нет и основания не платить за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени за другой период. Хотя не исключаю, что работодатель прибегнет к хитрости и просто не станет проводить переработку по табелю.

Рекомендую собирать доказательства переработок и того, что Вы делали это по распоряжению работодателя, а не по своей инициативе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).