8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником

Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Татьяна, здравствуйте!

Если автомобиль был приобретен в браке, то независимо от того кто является номинальным собственником автомобиля это имущество является совместно нажитым имуществом.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Следовательно в этом случае Вам необходимо вступить в наследство на его долю в автомобиле.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение, но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4
Добрый день! Я отучилась 4 года в университете, сдала все сессии и защитила диплом (лето 2023). Но у меня финансовые трудности и последние 50 тысяч, не внесла за обучение , но при этом все сдала и защитила на комиссии диплом на 4. Сейчас уже ноябрь, и суммы нужно еще нет до конца. Вопрос, могут ли мне не отдать диплом из-за долгого времени. Если я оплачу недостающую сумму по договору, они имею право не отдавать мне диплом или это противозаконно. Пожалуйста, помогите.
, вопрос №3924425, Хитрова Виктория Сергеевна, г. Воронеж
Нотариат
И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
Добрый вечер. В браке была приобретена комната в коммунальной квартире. С мужем развелись. Он не хочет разговаривать и что - либо обсуждать. Я готова выкупить его долю. Но хочу понять, как проходит данный процесс. В собственности она в нас 2,5 года. Т.е. при продаже необходимо заплатит налог 13 процентов. По какой стоимости я могу выкупить его долю? По его предложенной ? Или по кадастровой стоимости? Могу ли взять ипотеку и выплачивать ему данную сумму? И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
, вопрос №3924082, Анастаси, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Интересует вопрос - могу ли я сняться с воинского учета в РФ без въезда в страну и каким образом?
Добрый день! Я являюсь гражданином РФ, но уже 13 лет проживаю за ее пределами, сначала по причине учебы, затем работы. На данный момент, я - резидент страны ЕС, но без гражданства. Являюсь офицером запаса РФ, проходил военные сборы после обучения в ВУЗе, военный билет на руках. Интересует вопрос - могу ли я сняться с воинского учета в РФ без въезда в страну и каким образом? Заранее спасибо!
, вопрос №3924034, Константин, г. Москва
Жилищное право
Мой муж прописан по другому адресу но этот дом уже продали заставить ли меня суд прописать его на моей жилплощади если я одна являюсь собственником квартиры
Мой муж прописан по другому адресу но этот дом уже продали заставить ли меня суд прописать его на моей жилплощади если я одна являюсь собственником квартиры
, вопрос №3923835, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
И еще вопрос, если автомобиль продан в марте 2019 года, нужно ли нам платить налог?
Добрый день! подскажите как быть? Муж совершил ДТП, он виновник был без страховки. В итоге 2 исполнительных листа с суммами, платить нечем. До этого момента (до ДТП) он продал грузовую машину, новый хозяин машины не поставил на учет в ГИБДД, со сложившейся ситуацией теперь мы не можем снять с учета автомобиль, так как наложен арест на все имущество, а налоги приходят. Куда можно обратиться в суд или к приставам, чтобы можно было снять с учета автомобиль? и еще вопрос,если автомобиль продан в марте 2019 года, нужно ли нам платить налог?
, вопрос №3923716, Александра, г. Глазов