Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником

Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Татьяна, здравствуйте!

Если автомобиль был приобретен в браке, то независимо от того кто является номинальным собственником автомобиля это имущество является совместно нажитым имуществом.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Следовательно в этом случае Вам необходимо вступить в наследство на его долю в автомобиле.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович