Дети на данный момент имеют статус детей сирот и из взяла под опеку женщина.Я приехала в эту квартиру и с

Бабушка подарила квартиру по дарственной в Иркутской области(мы живем в Краснодарском крае)в которой не жила 14 лет,платила только налоги за нее.Как оказалось Администрация вселила туда людей по договору соц найма и эти люди прописали туда несовершеннолетних детей. Дети на данный момент имеют статус детей сирот и из взяла под опеку женщина.Я приехала в эту квартиру и с участковым вскрыла дверь,оказалось,что эти дети там давно не проживают,квартиру эту сдавали в аренду,квартира в аварийном состоянии,мы заменили все батареи и сантехнику так как уже три года они топили соседей снизу.По коммунальным платежам были долги,которые я оплатила(чеки все есть).А так же состояние квартиры зафиксировано на видео,в присутствии соседей.Вчера пришли представители органов опеки и вручили мне досудебную претензию на возмещение расходов,а именно за оплату коммунальных платежей и якобы «ремонт». Я им сразу сказала,что решать все будем через суд. В чем суть вопроса: как они могли вообще прописать детей без согласия собственника (и могу ли я их выписать сама)и могут ли они с меня действительно взыскать эти деньги?

  • IMG_4598
    .jpeg
  • IMG_4599
    .jpeg
  • IMG_4600
    .jpeg
, Екатерина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ГК РФ имеется понятие бесхозяйная вещь (ст. 225 ГК РФ). Но указанная ситуция никак не подпадает под такое понятие поскольку такой вещью называется

вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В Вашем случае вещь имеет собственника, он известен, но находится далеко от своей собственности.

При неисполнении собственником обязанностей он может быть привлечен к  административной ответственности в виде предупреждения или штрафа (ст. ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ). Кроме  того он может быть лишен права собственности на жилое помещение на основании ст. 293 ГК РФ. Согласно этой норме если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Никаких прав на занятие квартиры собственника и вселение в нее третьих лиц, да еще и регистрации их по постоянному месту жительства законом не предусмотрено. Ввиду этого на мой взгляд, муниципалитет превысил свои полномочия, присвоил себе не принадлежащее ему право владения и пользования квартирой Неправомерные действия не могут приводить к получению на стороне неуправомоченного лица каких-то прав на возмещение в принципе. Будет интересно каким образом муниципалитет будет указывать основание для взыскания каких-либо средств, в том числе и в части возмещения коммунальных услуг, что вообще непонятно — почему это муниципалитет понес расходы на коммунальные услуги, если квартирой пользовалось лицо по договору социального найма и оплачивало те самые коммунальные услуги, которые потребляло?

В результате полагаю, что в любом случае ничего платить не следует, надо ожидать искового заявления и участвовать в суде предоставляя свои аргументы против изложенных требований.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Так это не муниципалитет просит возместить расходы, а органы опеки, так как по их словам «затронуты интересы несовершеннолетних детей», мне в общем то тоже непонятно, каким боком вообще дети относятся к оплате коммунальных платежей и якобы «ремонту».

Екатерина, орган опеки это и есть муниципалитет. Так что тут как раз все понятно. Да и собственно интресов несовершеннолетних детей тут также никто не затрагивал. А вот интересы собственника как раз вполне себе затронуты распоряжением его собственностью без достаточных на то оснований.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Администрация города, предоставив жилое помещение по договору социального найма явно превысила свои полномочия. Приняв решение о предоставлении данного помещения третьим лицам.

На момент принятия решения, также не было у Администрации, на мой взгляд, таких правовых оснований.

Согласно ч. 3 ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Но правовых оснований для принятия на учет данного жилого помещения как бесхозяйственного не было, поскольку согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, котораяне имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Ничего из вышеперечисленного не было соблюдено для того, чтобы бесхозяйные недвижимая вещь была принята на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, как я понимаю, этого также не было сделано. Соответственно и оснований для предоставления данного жилого помещения третьим лицам по договору социального найма не имеется. Собственник известен на тот момент, он не отказывался от своего права собственности. Непроживание в жилом помещении не свидетельствует об отказе от права собственности на данное жилое помещение.

Необходимо ждать исковое заявление и свои возражения с правовым обоснованием указывать в возражении относительно искового заявления, это право Вам дано ст. 149 ГПК РФ. Советую ничего не платить добровольно.

Так как согласно ч.1 ст. 49 ЖК РФ именно  жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда предоставляется по договору социального найма.  Признания права муниципальной собственности на это жилое помещения не было. Следовательно, оснований для предъявления указанных требований не имеется, поскольку предоставление третьим лицам жилого помещения на тот момент Вашей бабушки ( она собственник на тот момент) — это неправомерные действия со стороны Администрации.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
А выписать этих детей я могу?