Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел долга

За 2-3 месяца до свадьбы по согласованию с будущей женой я взял на свое имя кредит в банке на приобретение автомобиля (она ни в каких документах не расписывалась и поручителем не была). После свадьбы в период совместной жизни автомобиль был продан, деньги ушли на жизнь семьи, а кредит остался не погашенным. Также в период семейной жизни состоялся суд с банком, в результате которого мне присудили выплату долга по кредиту.

Вопрос такой: возможно ли в этом случае признание долга общим долгом семьи и назначение выплаты половины долга бывшей жене. Заранее спасибо

12 Марта 2014, 06:47, вопрос №392673 Максим, г. Чусовой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Нет. Если бы Вы взяли его в браке, тогда да. А так Вы брали до брака, на своё имя и жена юридически не при чем. 

    12 Марта 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласно СК РФ разделу подлежит не только движимое и недвижимое имущество супругов, нажитое в совместном браке, но и долги. Или в данной ситуации п.2 ст.34 не работает?

    12 Марта 2014, 08:39
  • Юрист - Самарин Александр

    Вы НЕ БЫЛИ в браке когда брали кредит, в данном случае положения СК РФ не действуют.

    12 Марта 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите Александр, я не говорю о разделе кредита, я говорю о том, чтобы сначала признать долг общим, на основании того, что он возник в период семейной жизни. Ибо деньги, полученные от продажи машины являются общим доходом, полученным в период совместной жизни и расходовались только в интересах семьи как мной так и женой.

    12 Марта 2014, 11:28
  • Юрист - Самарин Александр

    Не получится. По той же причине, доходы эт доходы. Они могут быть разными. а вот кредит Вы брали до брака. А то что Вы расходовали в браке, эт Ваш выбор. Поверьте, ни один суд не признает этот кредит общим. 

    12 Марта 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats