Здравствуйте 30 октября был передан судебный приказ о взыскании

Здравствуйте. 30 октября был передан судебный приказ о взыскании алиментов в фссп, 8 ноября было возбуждено исполнительное дело, но по сей день пристав не отправил исполнительный лист работодателю. Есть ли нарушений со стороны пристава?

, Ольга, г. Домодедово
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Судебный пристав обязан в установленный законодательством срок передать исполнительный документ на новое место работы должника, указанное в уведомлении. Если судебный пристав не выполнил свою обязанность по передаче исполнительного листа на место новой работы должника, то можно обращаться в суд с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава. В данной жалобе необходимо описать суть проблемы и предоставить все необходимые документы.

Пристав должен возбудить исполнительное производство и направить исполнительный лист по месту работы должника, по срокам, примерно в течение месяца, но, на деле, приставы не торопятся, поэтому ходите чаще и напоминайте о себе.