Вопрос таков: если человек пойдёт писать заявление, то другу что-то будет за это?

здравствуйте, мой друг когда парковался задом случайно задел чужую машину, в которой сидел человек. человек был злым и вышел из машины, и встал перед автомобилем друга. они осмотрели чужую машину и там ничего не было, ни царапин, ни вмятины, по словам друга просто корочка льда слетела. друг дал ему свой номер и они разъехались, так как человек сказал, что если что-то обнаружит при мойке машины, то позвонит ему.

вопрос таков: если человек пойдёт писать заявление, то другу что-то будет за это ?

, Ульяна, г. Златоуст
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, это может быть расценено как оставление места ДТП, что, в свою очередь, может привести в привлечению Вашего друга к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В силу ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.