8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023)

Я вступила в наследство 30 августа 2021 года.

У наследодателя был неоформленный в собственность, но купленный по договору гараж в гаражном кооперативе. И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023). Теперь я хочу этот гараж подарить подруге наследодателя. Оговорюсь, что эта подруга не является мне родственницей. Вопрос:

С какого момента отсчитываются три года владения гаражом: с момента вступления в наследство (то есть с августа 2021) или с момента оформления гаража через суд (с октября 2023)?

Также подскажите, пожалуйста, мне будет выгодней этот гараж передать в дар по договору продажи (по прошествии 3-х лет), нежели оформить договор дарения, верно?

Какова последовательность моих действий для переоформления этого гаража на другое лицо (просто оформить договор купли-продажи в МФЦ и все? или что-то еще?)

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Не знаю, имеет ли это значение, но ве Наследодатель, я (Наследник) и лицо, которому планирую передать гараж — граждане
Уточнение от клиента
Не знаю, имеет ли это значение, но Наследодатель, я (Наследник) и лицо, которому планирую передать гараж — граждане
, Алла Французова, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
С какого момента отсчитываются три года владения гаражом: с момента вступления в наследство (то есть с августа 2021) или с момента оформления гаража через суд (с октября 2023)?

 Добрый день! С момента смерти наследодателя от которого данное имущество получено ( ч. 4 ст. 1152 ГК РФ), но при дарении это не играет роли, только при продаже

продажи (по прошествии 3-х лет), нежели оформить договор дарения, верно?

 для Вас дарение или продажа если владели более трех лет роли не играет, налог при дарении платит получатель а не даритель. А если учитывать интересы обоих сторон выгодней либо продать по истечении трех лет либо если не дожидаться надо смотреть кадастровую стоимость чтобы понять налоговые последствия.

0
0
0
0
через суд (с октября 2023)?

 Поправка. Если право собственности возникло из судебного акта то срок владения исчисляется с даты вступления в силу такого акта.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации  в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследствопризнается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

1
0
1
0

В то же время на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса

гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательным и для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, при продаже объекта недвижимого имущества, право собственности на которое установлено решением суда, минимальный предельный срок владения таким объектом недвижимого имущества для целей налогообложения исчисляется с даты вступления в силу решения суда.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Вопрос: С какого момента отсчитываются три года владения гаражом: с момента вступления в наследство (то есть с августа 2021) или с момента оформления гаража через суд (с октября 2023)?

Так как Вы гараж унаследовали, то право собственности на такое имущество возникает с момента открытия наследства, то есть в даты смерти наследодателя.

Также подскажите, пожалуйста, мне будет выгодней этот гараж передать в дар по договору продажи (по прошествии 3-х лет), нежели оформить договор дарения, верно?

 Вы имели ввиду — продать по договору купли-продажи?

Да, в данном случае, если знакомая Вам не родственница ( не близкий родственник), то лучше оформить сделку договором купли-продажи.

С документами Вы можете обратиться в МФЦ.

0
0
0
0

Если Вы владеете имуществом не менее 3-х лет, право собственности на которое возникло в результате наследования, то налог 13 % с продажи такого имущества Вы не платите ( ст.217.1 НК РФ).

0
0
0
0
У наследодателя был неоформленный в собственность, но купленный по договору гараж в гаражном кооперативе.

То есть, гараж принадлежал наследодателю на праве собственности по договору купли-продажи, Вы же решением суда оформили имущество в собственность, которое получили по наследству и зарегистрировали его.

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В данном случае закон однозначно указывает на момент возникновения прав на наследственное имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кого указать ответчиком, если не известны наследники и имущество по наследству?
Кого указать ответчиком, если не известны наследники и имущество по наследству? Третьим лицом- нотариуса, который вел наследственное дело или нотариуса которому передали дело в архив.
, вопрос №3925634, Чанова виктория викторовна, г. Саянск
Раздел имущества
Есть гараж долевая собственность мои вещи в гараже сломал замок забрал вещи бывшая жена заявила в полицию что сломал замок
Есть гараж долевая собственность мои вещи в гараже сломал замок забрал вещи бывшая жена заявила в полицию что сломал замок
, вопрос №3925377, Павел, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И надо ли мне обращаться с эти вопросом в прокуратуру?
Здравствуйте! В 2019 году я взял кредит под залог квартиры в тинькоф банке но им не воспользовался. А банк требует чтобы я его оплатил иначе отберут квартиру. Не является ли это мошеничеством со стороны банка? И надо ли мне обращаться с эти вопросом в прокуратуру?
, вопрос №3925284, Иван, г. Москва
Наследство
У меня умер отец и мне по наследству достался дом на наследство претендовали двое я и его сестра 50/50 теперь я не могу продать его без нее а она без меня как поступить
У меня умер отец и мне по наследству достался дом на наследство претендовали двое я и его сестра 50/50 теперь я не могу продать его без нее а она без меня как поступить
, вопрос №3925186, Игорь Александрович шестаков, с. Иглино
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, умер отец, дом на 3 доли, у матери отца 1/3, у брата отца 1/3 и отца, после вступления в наследство
Здравствуйте,умер отец,дом на 3 доли,у матери отца 1/3,у брата отца 1/3 и отца,после вступления в наследство буду выкупать доли,но дядина доля не зарегистрирована в ЕГРН,что это значит и как решить с долями?
, вопрос №3925292, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2023