Можно ли поменять учебную на рабочую визу в РФ

, Рахат Азим, г. Уфа
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можно попросить иную визу.

Срок действия визы может быть продлен

во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации:

1) федеральным органом исполнительной власти,

уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,

или его территориальным органом по заявлению в письменной форме или в форме

электронного документа иностранного гражданина либо по ходатайству в письменной

форме или в форме электронного документа органа государственной власти, органа

местного самоуправления или юридического лица;

(вред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

2) федеральным органом исполнительной власти, ведающим

вопросами иностранных дел, по обращению в письменной форме или в форме

электронного документа органа по внешним сношениям (иностранным делам) иностранного

государства, дипломатического представительства или консульского учреждения

иностранного государства в Российской Федерации либо представительства

международной организации в Российской Федерации (вербальной ноте);

(вред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

3) представительством федерального органа исполнительной

власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах

приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную

границу Российской Федерации, по заявлению в письменной форме или в форме

электронного документа иностранного гражданина, либо по ходатайству в

письменной форме или в форме электронного документа органа государственной

власти, органа местного самоуправления или юридического лица, либо по обращению

в письменной форме или в форме электронного документа дипломатического

представительства или консульского учреждения иностранного государства в

Российской Федерации либо представительства международной организации в

Российской Федерации (вербальной ноте);

(вред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

4)пограничными органами федеральной службы безопасности в соответствии с

федеральным законом.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно закону, иностранцы, обучающиеся в России, могут легально работать в стране без патента и разрешения на работу. Иностранец, который приезжает в Россию к примеру по туристической визе, не может переоформить визу на рабочую, пока он находится в России. Для этого иностранцу придется выехать, а его приглашающей стороне – оформить новое приглашение с новой целью, чтобы иностранец получил подходящую визу. В вашем случае при наличии студенческих визовых документов вы можете продлить визу со сменой статуса. В этом случае необходимо подать ходатайство в департамент образовательного учреждения, которое отвечает за работу с иностранными студентами. Не выезжая из страны можно также продлить рабочую визу, заблаговременно собрав пакет нужных документов. Первоначально, иностранцу для продления рабочей визы необходимо написать заявление, а также предъявить ходатайство непосредственно от своего работодателя. Важно помнить о том, что срок продления данной процедуры составляет около 20 дней. Всего вам доброго.