Увольняюсь с работы и работодатель, скзаал, что я не отработал полгода и за это с меня вычтут стоимость мед

Здравствуйте, хочу задать вопрос по ТК РФ.

Увольняюсь с работы и работодатель, скзаал, что я не отработал полгода и за это с меня вычтут стоимость мед. книжки и премию с друга, от которого я пришел. Правильно ли это?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Правильно ли это?

 нет, конечно. Медицинская книжка должна оформляться за средства работодателя и с работника стоимость ее оформления не удерживается при увольнении, сколько бы работник не отработал (даже если вообще к работе не приступил). Если вашему другу что-то выплатили за «приведенного» кандидата, то с ним пусть работодатель и разбирается, соблюдены условия для выплаты премии или нет.

Если Вы не оформлены официально по трудовому договору или у Вас часть заработной платы «черная», то, конечно, возможностей для самоуправства у работодателя достаточно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).