Если девушке 15 лет парню 17 или 18 лет поцелуи считается за совращение малолетних?

, Яна, г. Иркутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Нет. Девушку не силком заставляют целоваться.

Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 135 УК РФ. Развратные действия

1. Объектом преступного посягательства является нормальное половое и нравственное развитие малолетних (лиц обоего пола, не достигших 16 лет).

2. Объективная сторона состава преступления выражается в форме действия — совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет.

2.1. Развратными являются действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение половой похоти виновного лица или возбуждение половой страсти у малолетнего. Эти действия могут носить физический (прикосновение к половым органам) или интеллектуальный (циничные разговоры, демонстрация порнографических журналов, фильмов и т.п.) характер. В мировой практике наказуемы, как правило, только действия первого типа. С точки зрения некоторых авторов, любая сексуальная информация и сексуальное просвещение малолетних, включая элементарные анатомические сведения, есть криминальная «эротизация». Подобных перегибов следует избегать.

2.2. Преступление окончено (составом) в момент начала совершения развратных действий.

3. Субъективная сторона состава преступления предполагает прямой умысел. Виновное лицо осознает, что совершает развратные действия без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16 лет, и желает совершить эти действия.

4. Субъектом преступного посягательства могут быть физические вменяемые лица обоего пола, достигшие 18 лет.