Как можно поступить в данном случае, ведь у ребят нет ни дохода ничего, кроме пенсии?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос с коллекторами, моя тетя умерла 2 года назад у нее два сына старшему исполнилось 18 только в этом году, второй несовершеннолетний. Сегодня позвали сыновей и мужа тети на подготовку к суду, за кредит тети, долг который выкупили коллекторы у банка. Про долг сыновья не знали, возможно их отец был в курсе, но он в не связи с ними. Постановили, что если до 28 числа этого месяца они не оплатят долг, то их счета и пенсии, которые они получают все будет заморожено.

Как можно поступить в данном случае, ведь у ребят нет ни дохода ничего, кроме пенсии?

, Гарсия, Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, нужно знать вступали ли дети в наследство от матери т.к. наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Во-вторых, нужно узнать не оформлялась ли при заключении договора страхование жизни, если оформлялось и наступил страховой случай, то оплатить кредит  должна страховая компания.

В-третьих, наверняка вас пугают коллекторы, что вы обязаны запоатить долг до 28 го числа. Вы можете просить суд, установить вам отсрочку либо рассрочку платежа.  И то, что заблокируют все счета детей, это также неправда т.к. пенсия по потери кормильца не может быть удержана и также прочие детские пособия.