Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?

Развелись с мужем. Поделили имущество. Сейчас собственником дома являюсь я и несовершеннолетние дети, но прописан он в нашем доме и выписываться не собирается. Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?

, Татьяна Белецкая, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Да, такое возможно, но только в судебном порядке.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Да, можно.

Надо подать иск в районный суд о снятии с регистрационного учета.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Согласно пункту 1 статьи 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Это возможно в судебном порядке. Иск будет о прекращении права пользования жилым имуществом и выселении (если живет или приходит без приглашения). Основание — п. 2 ст. 30 ЖК РФ.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке искового заявления. Вы его получите в электронном виде, останется внести персональные данные, распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении иска, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно