Какие будут дальнейшие действия

Добрый день. Нужна такая консультация за год службы мужу давали один отпуск, сейчас ему давали отпуск по ранению 30 дней. И сейчас продлили еще на 60 дней отпуск по ранению, может ли он написать рапорт еще на 14 дней по удостоверению ветерана боевых действий.?

Могу ли я предоставить справку от врача что наша дочь находится на учете у эндокринолога.? Будет ли это увожительно й причиной на увольнение?.

По выплатам он сейчас оплачивает проживание и проезд по госпиталям за свой счет , должна ли воинская часть это все возместить?

И какой сейчас порядок выплат на три миллиона по ранению и страховку. ? Он прошёл врачебную комиссию , документы отправлены с госпиталя в Ростов. Какие будут дальнейшие действия. Первую комиссию он еще прошёл 25 сентября.

, Валентина, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли он написать рапорт еще на 14 дней по удостоверению ветерана боевых действий.?

 Рапорт он конечно подать вправе, но нужно также иметь ввиду, что данный отпуск является дополнительным и он по смыслу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы также предоставляется по усмотрению командования.

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время годас учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Формально указанной формулировки командованию части достаточно для отказа в удовлетворении поданного рапорта, указав на возможность переноса его отпуска на следующий год.

При отказе он вправе его обжаловать, в том числе путем обращения с административным иском в гарнизонный военный суд, указывая на необоснованность отказа, мотивируя тем, что отпуск он вправе получить, поскольку в настоящее время фактически не находится на службе, ранее данным отпуском не воспользовался, подразделение в котором он проходит службу, укомплектовано и способно решать поставленные перед ним задачи в его отсутствие.

Могу ли я предоставить справку от врача что наша дочь находится на учете у эндокринолога.? Будет ли это увожительно й причиной на увольнение?.

 Поскольку как понимаю он предполагает уволиться по собственному желанию, то мало вероятно, что указанное обстоятельство само по себе признают уважительной причиной для увольнения.

Хотя в рапорте его в обязательном порядке следует отразить, указав, что дочь единственный ребенок в семье. требует постоянного ухода, периодически нуждается в стационарном лечении, что требует участия обоих родителей.

Увольнение по собственному желанию, предполагается в силу Указа Президента РФ № 580 от 03 августа 2023 г.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— его должность

— стоящие перед подразделением, в котором Вы проходите службу задачи

— имеющиеся заболевания, характер полученного ранения;

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

Тут в расчет принимается актуальность его должности для военной службы, наличие выслуги, укомплектованность подразделения личным составом и т.п. обстоятельства.

В указе оговорено, что

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным его увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

И какой сейчас порядок выплат на три миллиона по ранению и страховку. ?

 По страховке нужно понимать какое заключение вынесла врачебная комиссия о степени тяжести ранения и его причинной связи с прохождением службы.

А также какие документы, кроме заключения врачебной комиссии у него на руках.

Для целей получения страховой выплаты он может обратиться или с рапортом о ее выплате на имя командования или с заявлением в филиал АО «СОГАЗ» по месту его жительства.

Образец заявления и перечень документов, представляемых при его подачи оговорен в Памятке — ознакомиться с ней можете по следующей ссылке

https://mil.ru/files/socgarantii_travma.pdf

По единовременной выплате в 3 000 000 рублей в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 она производится на основании справки о ранении.

Данную справку по результатам завершенного лечения госпиталь должен направить в финансовый орган МО РФ для целей расчета и выплаты

Как отмечено в приказе  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98
Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, -в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

О поступлении справки в ЕРЦ Вы можете уточнить по следующим контактным данным

https://cabinet.mil.ru/Kontakty

После поступлении справки в ЕРЦ сроки выплаты не определены.