Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Упала наледь на голову с крыши

Здравствуйте,г.Южно-Сахалинск, 27 февраля я находясь на рабочем месте вышел на улицу для приёма поступившего груза на организацию, в этот момент мне на голову с рядом стоящего дома упала наледь, в присутствии свидетеля (сотрудника компании) меня увезли на скорой помощи в больницу, диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей волосистой части головы. Нетрудоспособен 2 недели. В больницу приходили из полиции, брали показания, сообщили что направят запрос в прокуратуру по уголовному делу.

По проишествию оформили производственную травму, находясь на больничном продолжаю получать официальный оклад. Вопрос в следующем: Могу ли я рассчитывать на компенсацию со стороны работодателя по страховке, и какая сумма там должна быть? А так же компенсацию за моральный, и физический вред здоровью от управляющей компании дома с которого упала наледь, и так же как определить суммы выплат. Я единственный кормилец в семье, у меня жена в дикретном отпуске, и дочка 1,7 лет.

12 Марта 2014, 04:21, вопрос №392617 Иван, г. Южно-Сахалинск

Уточнение клиента

Так же по выписке из больнице я самостоятельно пришёл к дежурному участковому с мед заключением, и написал заявление на проведение расследования по инцинденту, а также прошёл суд мед экспертизу.

12 Марта 2014, 04:30

Иван оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Можете требовать компенсацию морального вреда, размер компенсации устанавливается судом.

    О какой именно страховке идет речь?

    12 Марта 2014, 04:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в суд я должен подавать, или судебное заседание состоится на основании моего обращение в полицию?

    О страховании при несчастных случаях, у нас в компании есть такая страховка.

    12 Марта 2014, 04:41
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Варианта два:

    1. Обращаетесь в суд с требованием к УК компенсировать моральный вред.

    2. Как Вы говорите, возбуждено уголовное дело. Вы, я так понимаю, потерпевший. Соответственно, в ходе уголовного судопроизводства можете также заявить гражданский иск.

    Что касается компенсации от работодателя, согласно ТК РФ,

    При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.


    12 Марта 2014, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Иван,

    Вам следует руководствоваться следующим законоположением:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

    В частности, если Вы потеряли в зарплате, потратились на лекарства — всё это должно компенсироваться в полном объёме. Ответчиком, ессно, является управляющая компаний.

    Моральный вред также подлежит возмещению, но критериев оценки его законом не предусмотрено. Вам следует самому оценить моральный вред, объяснив суду, насколько глубоко Вас задело падение наледи, какие нравственные мучения оно Вам доставило (боязнь подходить к строениям, бессонницу и т.п.).

    Предложите УК в письменном виде добровольно возместить Вам ущерб. Скорее всего, они просто не ответят. Тогда обращайтесь в суд с иском о возмешении вреда.

    12 Марта 2014, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    в суд я должен подавать, или судебное заседание состоится на основании моего обращение в полицию

    Иван, полиция подобные вопросы не решает. Суд может состояться только по Вашему иску.

    Другое дело, если будет возбуждено уголовное дело, к примеру, о халатности должностных лиц. Тогда Вы должны заявить гражданский иск в уголовном деле; Вас признают гражданским истцом (помимо того, что Вы являетесь потерпевшим). Тогда судья, постановивший приговор, может разрешить одновременно и Ваш гражданский иск.

    Но обо всём этом Вам следует озаботиться самому: суд исходит из принципа «дитя не плачет — мать не разумеет».

    12 Марта 2014, 04:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, вот ещё насчёт страховки. Если Вы получите страховое возмещение, оно минусуется из компенсации за возмещение вреда ответчиком. Но узнает ли об этом ответчик? это уже другой вопрос :))

    Впрочем, скорее всего узнает. Поскольку страховая компания обладает правом регрессных требований к ответчику: за то, что они выплатили Вам страховку, страховщики вправе взыскать с халатно относящейся к уборке снега ильда управляющей компании.

    12 Марта 2014, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats