Нужно ли мне в России менять военный билет туркменского образца на российский военный билет, или достаточно нотариально заверенного перевода

Здравствуйте! У меня двойное гражданство России и Туркменистана. Воинскую службу проходил в Туркменистане. Нужно ли мне в России менять военный билет туркменского образца на российский военный билет, или достаточно нотариально заверенного перевода. Так как при трудоустройстве спрашивают российский военный билет.

, Александр, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, нужно менять.

Согласно законодательству Российской Федерации, после приобретения гражданства Российской Федерации, гражданин обязан получить российский военный билет. Если у гражданина имеется иностранный военный билет, то гражданин может обратиться в военный комиссариат для замены этого документа на российский военный билет. В данном случае, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту прописки для получения российского военного билета.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.