Добрый день подскажите пожалуйста должен денег по расписке если человек подаст заявление в полицию что может грозить и важен ли текст расписки

Уточнение от клиента
В тексте расписки хотел продать ему машину не смог оформить вернул старому собственнику а человеку назад деньги возвращаю
, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Полиция данным вопросом не занимается — это гражданские отношения, спор по которым размещается в суде..

Если распиской зафиксированы обязательства, то они должны быть исполнены.

Полиция в рамках 141 УПК должна будет рассмотреть поступившее заявление однако по факту проверку однозначно можно говорить о том, что будет вынесен отказной материал. Ответственность грозить может только, если в отношении лица совершены открыто мошеннические действия и этому есть доказательства.

В данном случаи человек может взыскать с Вас средства только одним способом — путем обращения в суд. Суду он должен представить доказательства Вашей задолженности перед ним.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Причем в качестве доказательства задолженности может выступать не только расписка, но и даже переписка в мессенджере.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовное дело здесь вряд ли будет. Но вот взыскать долг в гражданском порядке через суд человек может.  Подать в суд он должен по месту вашего жительства, точнее регистрации.

Статья 810 ГК. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Надо почитать что именно в расписке. Понятно что у вас  не просто долговая расписка.  Возможно он пойдет в суд с таким иском.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в полицию что может грозить и важен ли текст расписки

 Александр, добрый день! Полиции с большой вероятностью откажет отправив заявителя в суд т.к. это отношения гражданско-правовые ( ст. 807 ГК РФ). Но тут не столько даже текст расписки важен сколько Ваши фактические действия, т.е. если брали денег в долг предпринимали ли меры к их возврату с учетом наступивших сроков возврата, как правило факт частичного возврата уже унимает вопрос с умыслом