Вообщем какие риски таит в себе этот пункт об открытой цене?

Добрый день!

ДДУ содержит такой пункт об "открытой цене" объекта недвижимости (квартиры). Но не содержит конкретных условий изменения цены. Есть только отдельно выделенный пункт о повышении в следствии изменения площади более чем на 2 м2.

Есть ли риски, что застройщик может в судебном порядке взыскать увеличение цены в других случаях, например повышения цены на стройматериалы или еще чего?

Может ли застройщик прописать эти условия в допсоглашении и предложить подписать его и в случае отказа потребовать расторжение, с удержанием понесенных расходов при строительстве?

Вообщем какие риски таит в себе этот пункт об открытой цене?

Уточнение от клиента
Утрчню, что цена прописана, но оговорка, что открытая
, Ирина, г. Оренбург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В Федеральном законе от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» предусмотрены существенные условия без которых договор считается незаключенным (ч. 5 ст. 4):

объект долевого строительства (п. 1 ч. 4 ст.4);
срок передачи объекта (п. 2 ч. 4 ст.4);
цена (п. 3 ч. 4 ст.4);

Данный договор можно признать недействительным.

Удачи.

Цена договора должна быть четкая, понятная и прозрачная. Фактически уплачиваемые Вами суммы должны совпадать с суммами, указанными в ДДУ. Сейчас деньги дольщика после государственной регистрации договора поступают на открытый в банке эскроу-счет. Эти средства используются для фондирования кредита и перечисляются на счет застройщика только после ввода объекта в эксплуатацию.

Есть ли риски, что застройщик может в судебном порядке взыскать увеличение цены в других случаях, например повышения цены на стройматериалы или еще чего

 нет не может взыскать в случае увеличения цены на стройматериалы и т.д.

Может ли застройщик прописать эти условия в допсоглашении и предложить подписать его и в случае отказа потребовать расторжение, с удержанием понесенных расходов при строительстве?

 Теоретически конечно могут прописать и впоследствии если не подпишите требовать расторжение, но с удержанием понесенных расходов нет.