По квартире на первоначальный взнос были деньги получены от родителей, большая часть от моих родителей

Здравствуйте, разводиться решили, детей нет, в собственности квартира, которая в ипотеке, и машина. По квартире на первоначальный взнос были деньги получены от родителей, большая часть от моих родителей, после продажи своей квартиры муж вернул деньги, своей маме, которые брал в первоначальный взнос, а мои сказали потом отдадите, как с ипотекой расчитаетесь. По итогу платим ипотеку. И хотелось бы правильно развестись, но с учётом, что с моей стороны было больше вложений, чем со стороны мужа. По разговорам муж продать хочет квартиру, за которую платим ипотеку. По возможности отпишитесь, чтобы понимать как быть. По тел разговаривать нет возможности.

, Алёна, г. Норильск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алёна. Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.
Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.
Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.
Общие долги делятся пропорционально полученному имуществу. То есть если один супруг получает две трети имущества, то две трети незакрытых до развода общих кредитов тоже придется вернуть ему. Если имущество делят поровну — долги тоже пополам.
Для банка важно, чтобы кредит вернули, поэтому ему выгодно иметь двух заемщиков, а не одного — так надежнее. Поэтому менять что-то в условиях кредитования, если супруги разводятся, банку невыгодно. Он будет до последнего пытаться этого избежать.Если супруги не готовы выплачивать банку кредит после расторжения брачного союза, они могут продать ипотечную недвижимость. Вырученные средства пойдут на погашение остатка задолженности по кредиту, а остальные деньги нужно разделить пополам.
Для продажи ипотечной квартиры необходимо письменное согласие банка, у которого квартира находится в залоге.Если у вас имеются доказательства, что на первый взнос были потрачены Ваши средства, тогда суд разделит имущество не попала, а долями согласно вложениям.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!
На деле раздели ипотеку в суде, как общенажитое имущество нет шансов.

Но есть вариант продажи имущества с разрешения банка, в счет погашения ипотеки. Вот при этом условии вам будет легче всего, нужно составить соглашение о разделе имущества у нотариуса (какая сумма и кому достанется с продажи дома после погашения ипотеки).

Когда найдете покупателя и получите разрешение банка, то покупатель может купить недвижимость еще и по услуге «ипотека в ипотеку». Наличие данной услуги Вам нужно уточнить у кредитора.
Это самый реальны способ раздела ипотечного имущества мирно.
А расторжение брака можно сделать после заключения согласия в любом ЗАГСе РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.