Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли обжаловать и как?

получил по почте постановление ГИБДД со штрафом . Но автомобилем управлял не я. Собственником автомобиля являюсь я. Данный автомобиль не находится в моем владении. Как быть?

12 Марта 2014, 02:18, вопрос №392595 Радий, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте.

    Обжаловать в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД, вынесшего постановление.

    К жалобе приложите доказательства того, что автомобиль в Вашем владении не находился.

    12 Марта 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Радий!

    По общему правилу  за нарушение ПДД, зафиксированное камерами, отвечает собственник автомобиля.

    В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса об административной ответственности:

    1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

    Однако вы можете обжаловать данное постановление, предъявив доказательства что  автомобилем управляли не вы. Для этого вам необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление о том, что в момент нарушения ПДД вас не было за рулем с указанием необходимых доказательств этого.

    Однако обжаловать постановление об административном правонарушении вы можете только лишь в течение 10 суток с момента получение (статья 30.3 КоАП РФ).

    В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса об административной ответственности:

    2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.


    12 Марта 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats